Депутаты предлагают определить страховое возмещение по смерти в 2 млн руб. в Кодексе торгового мореплавания РФ

Четверг, 18 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты предлагают определить в Кодексе торгового мореплавания РФ страховое возмещение по смерти в размере 2 млн рублей.

Как сообщил руководитель подкомитета по страховому законодательству комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Александр Коваль, в настоящее время завершена подготовка рабочей группой законопроекта, связанного с заменой лицензирования страхованием ответственности водных перевозчиков. Принятие этого законопроекта потребует также внесения изменений в главу 15 Кодекса торгового мореплавания РФ. Эти изменения будут, в первую очередь, связаны с установлением возмещения лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), в размер 2 млн рублей. Также в пределах 25 тыс. рублей предлагается осуществлять выплаты на возмещение расходов на погребение.

«Аналогичная норма установлена в Воздушном кодексе РФ по возмещению вреда авиапассажирам. Если подготовленные предложения будут приняты Госдумой и страховые лимиты будут утверждены законодательно, это станет еще одним шагом на пути гармонизации подходов к возмещению вреда за ущерб жизни и здоровью граждан на всех видах транспорта», – сказал А. Коваль.

Как сообщалось ранее, Минфин РФ выступил с инициативой приведения в соответствие всех законодательных актов РФ, определяющих порядок и размер выплат по рискам ущерба жизни и здоровью граждан, пострадавших на транспорте. В настоящее время в ОСАГО лимит выплату по риску «смерть» составляет 160 тыс. рублей, в пассажирских авиаперевозках – 2 млн рублей, а в перевозках железнодорожным транспортом на междугородних маршрутах порядка 12 тыс. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003