Fitch: Сделки секьюритизации из России, Украины и Казахстана подвержены существенным рискам

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fitch Ratings отмечает, что имеющие рейтинги сделки секьюритизации из России, Украины и Казахстана подвержены существенным рискам в связи с заметным ухудшением экономических и финансовых прогнозов в этих странах. Такие риски, среди которых быстрое снижение курса национальной валюты и ослабление кредитоспособности оригинаторов и других сторон по сделкам, описываются в опубликованном во вторник специальном отчете. Всего было протестировано 12 имеющих рейтинги сделок, говорится в сообщении Fitch.

В отчете делается вывод, что ценные бумаги из стран СНГ, обеспеченные жилищной ипотекой, могут выдержать значительные уровни стресса за счет быстрой амортизации по сделкам, обусловленной высокими историческими показателями досрочных погашений и пока низкими уровнями просрочек и дефолтов. В то же время результаты проведенных стресс-тестов дают убытки по субординированным траншам всех рейтингуемых сделок и по приоритетным траншам двух сделок, что указывает на потенциал понижения рейтингов. Fitch ожидает, что показатели по портфелям рейтингуемых сделок заметно ухудшатся в предстоящие месяцы в соответствии с экономическим прогнозом.

Сделки, обеспеченные автокредитами, менее приспособлены к тому, чтобы выдержать дополнительный экономический стресс, поскольку по ним в основном пока продолжается револьверный период, в течение которого механизм повышения кредитного качества остается без изменений.

Согласно отчету, среди сделок секьюритизации существующих активов наиболее уязвимыми являются те, которые подвержены валютному риску. Как правило, такие сделки обеспечены кредитами в иностранной валюте, которые погашаются заемщиками, имеющими основной, а возможно и единственный, источник доходов в национальной валюте. Постепенное снижение курса российского рубля и других национальных валют в регионе, а также очевидный риск того, что такое обесценение будет набирать обороты в последующие месяцы, может представлять существенные риски для упомянутых сделок.

Кроме того, в отчете указывается, что позитивным моментом для сделок секьюритизации будущих поступлений, рейтингуемых Fitch, является наличие значительной подушки безопасности, и такие сделки в меньшей степени подвержены влиянию негативных экономических тенденций в соответствующей стране, чем сделки с потребительскими кредитами. В то же время показатели обеспеченности платежей по сделкам, которые в высокой степени зависят от экспортных потоков, особенно от экспорта нефти или газа, в особенности подвержены сценарию макроэкономического стресса, который использовался Fitch при проведении тестирования.

Агентство также обращает внимание на слабые структурные моменты рейтингуемых сделок секьюритизации, включая зависимость таких сделок от сторон с низкими рейтингами и высокой степенью корреляции вероятности дефолта, что снижает эффективность уведомления заемщиков и срабатывание триггеров по замене сервисера. Ожидается, что эти отрицательные моменты не помешают сделкам выдержать сценарий высокого стресса, однако Fitch обеспокоено тем, что в случае крупного финансового кризиса возможно уменьшение способности триггеров срабатывать должным образом, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30