В связи с падением цен объем нефти, транспортируемой по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, сокращен на 50%

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объем нефти, поступающей в основной экспортный трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, сокращен на 468 тыс. баррелей. Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, ВТС.Со объясняет это сокращением добычи нефти в Азербайджане.

«Как сообщили официальные лица Азербайджана агентству «Platts», в связи с проблемами в транзите, республика снизит нефтедобычу с 781 тыс. баррелей в декабря до 568 тыс. баррелей в январе. Таким образом, в следующем месяце ожидается, что на танкера в порту Джейхан будет погружено на 213 тыс. тонн меньше нефти, чем планировалось.

ВТС.Со заявляет, что снижение вызвано не техническими проблемами, а транзитными. В январе в пору Джейхан планируется загрузка 7 танкеров «SuezMax» и 1 «VLCC».

По мнению экспертов, в связи со снижением транзитных перевозок, заполнение трубопровода ВТД сокращено на 50 процентов, в связи с низкими ценами на нефть ВТС.Со не заинтересована в транспортировке».

В сообщении приводится также мнение экспертов по энергетическим вопросам. По мнению экспертов, падение цен на нефть на мировом рынке вынуждает добывающие страны сокращать объемы продаж.

«Таким путем они планируют вновь поднять цену на нефть. Однако в нынешних рыночных условиях экономическая стоимость нефти составляет не более 20-30 долларов. Поэтому страны-экспортеры должны позабыть о временах, когда они продавали баррель за 147 долларов, и смириться со средней ценой в 30 долларов»,

В свою очередь, в BP-Азербайджан сообщили, что приостановка в августе деятельности платформы «Центральная Азери», эксплуатирующейся на месторождении «Азери-Чираг-Гюнешли», повлияло на снижение добычи.

На днях президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сообщил, что эта платформа до конца декабря вновь будет запущена в эксплуатацию. В связи с этим, отметили в ВР-Азербайджан, в будущем году на АЧГ будет функционировать минимум 4 платформы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 907
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003