Ключевые показатели экономики Еврозоны упали до 10-летнего минимума

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ключевые показатели экономики Еврозоны упали до 10-летнего минимума. Предварительные декабрьские индексы, характеризующие производство и сферу услуг, составили 34,5 и 42 пункта соответственно. Значения ниже 50 говорят о замедлении темпов развития экономики.

По результатам опроса 5000 частных компаний, предварительный производственный индекс за декабрь набрал на пункт меньше, чем в прошлом месяце. За год показатель потерял 18 пунктов. Аналогичная ситуация и с деловой активностью в сфере услуг. Значение индекса - 42 пункта против 42,5 в ноябре. За год снижение - 21 пункт.

Пессимизм не только в зоне евро, но и во всем союзе нарастает. Несмотря на 200 миллиардов евро, которые ЕС выделил для подъема экономики. Только финансовых вливаний для стимулирования спроса и производства не достаточно. Комментарий начальника управления аналитических исследований управляющей компании "Уралсиб" Александра Головцова: "Когда деньги из бюджета попадут напрямую предприятиям и населению - это, конечно, сразу и непосредственно скажется на экономике. В принципе, фискальные меры считаются самыми эффективными и оперативными для стимулирования. Только 200 млрд. пока вряд ли будет достаточно для того, чтобы вывести динамику ВВП в плюс".

Фискальная политика - тема отдельных дискуссий в Евросоюзе. Англия, правда, с оговоркой, что мера чрезвычайная - на время рецессии, первой снизила НДС на 2,5%, до 15%. После этого другие сильные члены ЕС, где налог составляет 18-21%, чуть было не поссорились с Лондоном. Однако потом решили в индивидуальном порядке пересмотреть значения НДС. Получил рынок отдельно немецкую статистику. Данные по услугам оказались лучше ожиданий, и на декабрь составили 46,4 пункта. Но это все равно ниже контрольного уровня в 50 пунктов.

Покупатели активизировались временно - перед Рождеством, говорят эксперты. Общие потребительские настроения не только в Германии, но и в целом в Европе, ухудшаются. Последние опросы говорят о том, что больше половины населения готовится к тотальной экономии, сказал в интервью Business FM председатель совета директоров "Арбат капитал менеджмент" Алексей Голубович: "Говорить о том, что европейцы будут больше потреблять, сейчас не приходится. Они более экономные люди, чем американцы, они уже перестали жить в кредит, и, скорее всего, будет только снижение потребления. Безусловно, самая лучшая экономическая ситуация будет оставаться в Германии. Германия живет за счет того, что пока что экспорт оборудования оттуда сохраняется, и поэтому она и противится снижению курса евро. Если евро уронить, то потребительский спрос упадет еще больше, так как Европа - не только крупнейший экспортер, но и крупнейший импортер потребительских товаров".

На прошлой неделе Европейский Центробанк опустил базовую ставку на 75 пунктов. Это беспрецедентное снижение за всю десятилетнюю историю ЕС. И пока значение в 2,5% является предельным, отметил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. Надолго ли, задаются вопросом аналитики? Если рецессия в Европе будет набирать скорость, то возможно взять пауза будет короткой - предположительно, до февраля 2009-го. Решение Федрезерва США по поводу базисной ставки - после 22 часов. По ожиданиям рынка, она может быть снижена в 2 раза - с 1 до 0,5%, - передает Business FM.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 949
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003