The Globe And Mail: Россия отвечает на просьбы ОПЕК

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия, занимающая второе место в мире по добыче нефти, на этой неделе проявила готовность к взаимодействию с ОПЕК в рамках поддержания нефтяных цен за счет нового уменьшения объемов добычи, о котором будет объявлено на встрече в Алжире, - пишет канадское издание The Globe And Mail.

Но, несмотря на все разговоры о необходимости защищать национальные интересы страны в условиях снижения доходов, Россия вряд ли пойдет на значительное сокращение добычи, ограничившись ожидаемым уже сегодня спадом производства в нефтедобывающей отрасли, который вызван недостатком капиталовложений.

Организация стран-экспортеров нефти во главе с Саудовской Аравией должна объявить о сокращении объемов добычи примерно на полтора миллиона баррелей в день, поскольку стремится укрепить цены в обстановке сохраняющегося падения спроса во всем мире.

Этот шаг будет не первым: ранее ОПЕК уже сокращала объемы добычи на полтора миллиона баррелей в день, чтобы уменьшить предложение на рынке. Однако сегодня картель хочет, чтобы объемы добычи снизили и не входящие в его состав страны, и Россия отреагировала на этот призыв положительно.

Но, несмотря на заявления о заметном сокращении добычи, о котором говорят на этой неделе, мало кто из аналитиков верит, что ОПЕК удастся остановить снижение нефтяных цен, которые, достигнув на прошлой неделе минимума в 40 долларов, в пятницу остановились в Нью-Йорке на отметке в 46,28 доллара за баррель, совершив резкое падение с июльского рекордного пика в 147 долларов США.

Цены не поднимутся, пока не входящие в ОПЕК производители, включая Россию и Канаду, не сократят добычу в ответ на понижение цен, а мировое потребление нефти не восстановится. Об этом говорит нефтяной аналитик из Goldman Sachs Арджун Мурти (Arjun Murti).

"Мы считаем, что резкое и внезапное падение мирового спроса на нефть превосходит возможности ОПЕК самостоятельно выравнивать ситуацию на рынках и требует существенно сократить поставки", - заявил Мурти.

Согласно его прогнозам, в начале будущего года цены упадут до 30 долларов за баррель, а в этих условиях западным нефтяным компаниям придется начать сокращение добычи.

Президент Дмитрий Медведев, который посылает на встречу в Алжир наблюдателей от России, заявил, что его правительство будет сотрудничать с ОПЕК, и что стабилизация нефтяных цен крайне важна для экономического благосостояния страны.

На прошлой неделе Медведев сказал, что его страна не должна исключать для себя "никакие варианты".

"Это вопрос о базе доходов нашей страны, о ее экономическом развитии ... о наших национальных интересах ... Мы будет действовать так, как считаем нужным".

Несмотря на жесткие заявления, многие западные аналитики полагают, что российское участие во встрече ОПЕК будет носить в основном политический характер и иметь чисто символическое значение.

"Я сомневаюсь в том, что мы увидим впоследствии какие-то реальные действия", - сказал нефтяной аналитик из консалтинговой компании по политическим рискам Eurasia Group Грег Придди (Greg Priddy).

"Я думаю, что они поставят себе в заслугу то снижение добычи, которое уже имеет место, но на реальное сокращение не пойдут".

Добыча нефти в России достигла пика в 2007 году, составив 9,9 миллиона баррелей в день. По данным Управления по энергетической информации США, тогда она перегнала главную нефтедобывающую страну мира - Саудовскую Аравию. Однако, согласно прогнозам этого управления, в текущем году показатели объемов добычи снизятся до 9,8 миллиона баррелей, а в 2009 году добыча сократится еще на 100000 баррелей в день.

Придди считает, что добыча нефти в России сократится еще больше - на 200-300 тысяч баррелей в день. Это станет результатом недостаточного вложения инвестиций в дорогостоящие месторождения.

По его словам, российские компании столкнутся с неприятным выбором, если от них потребуют дальнейшего сокращения добычи путем закрытия скважин или прекращения перекачки нефти. Это приведет к снижению производительности зрелых месторождений.

Вместо этого, Россия потребует от Саудовской Аравии, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов разделить дополнительное бремя, возникающее в связи с сокращением добычи. Сторонники жесткой ценовой политики, такие как Иран и Венесуэла, больше других нуждаются в доходах от продажи нефти, в связи с чем они, как считают многие, уже начинают вести себя нечестно, не выполняя свои обязательства по ранее заявленным сокращениям.

Рынок ждет, что ОПЕК на этой неделе объявит о дополнительном сокращении добычи на полтора-два миллиона баррелей. Об этом заявил президент Strategic Energy and Economic Research Inc. Майкл Линч (Michael Lynch).

По его словам, здесь больше важны не общие цифры, а тот сигнал, который подаст Саудовская Аравия. Эта страна должна как-то продемонстрировать, готова она или нет вновь взять на себя роль "компенсирующего производителя" и пойти на непропорциональное сокращение собственной добычи.

В последние годы, когда предложение сокращалось, а цены росли, Саудовская Аравия вложила много миллиардов долларов в увеличение добывающих мощностей. Поэтому она вряд ли с готовностью согласится закрыть значительную часть своих скважин.

Альтернативный вариант заключается в том, чтобы позволить ценам на нефть падать и дальше. Это приведет к вытеснению с рынка тех стран, которые не входят в ОПЕК, и где себестоимость добычи высока. К ним относится и Канада с ее добычей на нефтеносных песках Альберты.

Перевод статьи опубликован на "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003