Венесуэла планирует СПГ-революцию

Пятница, 12 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Венесуэла запланировала в ближайшие 6 лет провести "газовую революцию" с помощью развития шельфовых газовых месторождений и активизации экспорта сжиженного природного газа. Революция пройдет с помощью иностранных партнеров, - пишет Bloomberg.

"У нас имеется очень агрессивная стратегия по освоению газовых запасов в дельте Ориноко", - заявил на саммите по сжиженному газу в Барселоне Рубен Фигуэра, генеральный менеджер по созданию совместных предприятий в шельфовой зоне национальной компании PDVSA.

Венесуэльская компания намерена приступить к производству СПГ, начиная с 2014 года, после того, как будут обеспечены полностью внутренние потребности страны.

В стране имеется 5,1 трлн кубических метров подтвержденных газовых запасов, что составляет 2,9% мировых. Но пока по данным правительства США 70% добываемого здесь газа закачивается обратно в пласты для поддержания необходимого давления. Однако г-н Фигуэра уверен, что объем подтвержденных запасов вполне может быть удвоен, что сделает Венесуэлу четвертым по значению газоэкспортером после России, Ирана и Катара.

Венесуэла, начиная с 80-х годов, пытается наладить экспорт газа, однако этому постоянно мешали взаимоотношения с партнерами, - считает британский аналитик по СПГ Энди Флауэр.

Всего в стране намечено построить три завода по производству СПГ. Первый - на месторождении Лоран, и в нем 61% будет иметь Венесуэла, а миноритарными партнерами станут Mitsubishi, Mitsui, Qatar Petroleum Chevron, SGPS и GALP Energy. Стоимость проекта - 6,41 млрд долларов. Завод будет производить 7 млн тонн СПГ в год, из которых 2,7 млн будет реализовано на "стратегических рынках", а еще 2 млн т - в свободной продаже.

На втором заводе Венесуэла будет также иметь долю в 60%, а ее партнерами выступят Energia Argentina, GALP, Mitsubishi, Mitsui и Itochu. Стоимость проекта - 5,2 млрд долларов, а производить завод будет 4,7 млн т СПГ. Из них 2 млн тонн - для свободного рынка. Газ на предприятие поступит с месторождения Mariscal Sucre. Партнерами по строительству третьего завода станут ENI, Petronas, Energias de Portugal, а также ОАО "Газпром".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003