Завод "Красное Сормово" передал четвертый танкер турецкой Palmali

Четверг, 11 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородский судостроительный завод "Красное Сормово" (входит в Группу МНП) передал Группе Palmali (Турция) судно Araz River, четвертый из десяти танкеров-химовозов типа "Новая Армада", которые будут построены для заказчика, сообщила в четверг пресс-служба Группы МНП, передает РИА "Новости".

"Судно передано заказчику в соответствии с контрактными обязательствами по срокам поставки", - говорится в сообщении.

Головной танкер Kura River был передан заказчику в июле, танкер Nasiba Zeynalova - в августе, а Bashir Safaroglu - в сентябре текущего года.

Как сообщалось ранее, всего нижегородский завод построит десять судов. Контракты на их строительство между "Красным Сормово" и Palmali были заключены в феврале и декабре 2007 года. Планируется, что первые пять танкеров будут сданы заказчику в 2008 году, а другие пять - в 2009 году.

По информации пресс-службы, серия "Новая Армада" является продолжением серии танкеров проекта 005RST01, известных как "Армада", ранее спроектированных Морским инженерным бюро (Одесса) для Группы Palmali.

"В сравнении с серией "Армада" танкеры нового проекта имеют усиленную морскую функцию, увеличенный на 650 тонн дедвейт (грузоподъемность) в морских условиях и повышенную вместимость грузовых танков при сохранении возможностей в реке", - говорится в сообщении.

Суда полностью соответствуют новым международным требованиям. При проектировании были учтены специальные требования российских и мировых нефтяных компаний и дополнительные экологические ограничения класса Российского морского Регистра судоходства. Судам типа "Новая Армада" присвоен дополнительный знак в символе класса - Эко Проект.

Длина судна - 139,95 м, ширина - 16,60 м, высота борта - 6,0 м, дедвейт в море - около 7 тысяч тонн при осадке 4,60 м, в реке - 4,7 тысячи тонн при осадке 3,60 м, вместимость шести грузовых танков и двух отстойных танков - 8090 кубометров, мощность главного двигателя - 2х1200 кВт, скорость в эксплуатации - 10,5 узла.

ОАО "Завод "Красное Сормово" является одним из крупнейших судостроительных предприятий России. Завод основан в 1849 году как многопрофильное предприятие для выполнения ответственных государственных заказов. За полтора века своей деятельности предприятие построило сотни кораблей и судов различного назначения от речных барж до современных подводных лодок.

Сейчас "Красное Сормово" входит в Группу компаний "Морские и нефтегазовые проекты" (Группа МНП) - компанию, осуществляющую управление проектами в области судостроения и инжиниринга морских буровых платформ.

В Группу входят: завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород), "Волгоградский судостроительный завод", а также "Сормовское машиностроение" (Нижний Новгород), "Волгоградский завод спецмашиностроения" и Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003