О.Вьюгин: МДМ-банк приостановил наращивание кредитного портфеля по средним и крупным компаниям

Вторник, 9 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МДМ-банк, входящий в тридцатку крупнейших в России, приостановил наращивание кредитного портфеля по средним и крупным компаниям, сообщил председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин во вторник на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"По средним и крупным компаниям мы рост (кредитного) портфеля приостановили. Мы проводим большую работу, чтобы понять, что изменилось у заемщиков", - сказал Вьюгин, как передает РИА "Новости".

Он отметил, что многие заемщики "испытали стресс" в условиях падения внешнего спроса и невостребованности экспорта в прежнем объеме. Кроме того, продолжил банкир, резко возросла долговая нагрузка на компании.
"Основная работа сейчас - это переоценка рисков. Если мы сейчас будем изымать (кредиты) любой ценой, то мы фактически компании можем разорить", - добавил Вьюгин.

Вместе с тем, он отметил, что МДМ-банк активно выдает кредиты малому бизнесу - порядка 300 миллионов рублей в неделю. "Мы продолжаем кредитовать малый бизнес, считаем это очень важным стратегическим направлением", - сказал Вьюгин.

Он также сообщил премьеру о предстоящем объединении МДМ-банка и "УРСА банка", в результате чего появится четвертый по размеру капитала банк в стране, который будет иметь около 500 офисов.

"МДМ силен в европейской части, это корпоративный банк. УРСА - это домашний розничный банк в Сибири и на Урале. Мы не дублируем друг друга. Получается банк, который покрывает всю страну", - отметил Вьюгин.
МДМ-банк и "УРСА банк", входящие в тридцатку крупнейших банков РФ, на прошлой неделе заявили о слиянии. После их объединения в России должен появиться крупнейший частный банк по размеру капитала (72 миллиарда рублей) и второй по величине активов (523 миллиарда рублей). Сделку предполагается окончательно завершить через 12-18 месяцев.

По словам Вьюгина, в объединяющихся МДМ-банке и "УРСА банке" суммарно в настоящее время имеется около 2,5 миллиарда долларов свободной ликвидности. "Мы вынуждены ее держать. Мы не очень хорошо чувствуем, насколько устойчива наша пассивная база. Если бы со стороны государства были бы действия по подкреплению долгосрочной пассивной базы, мы бы более активно действовали", - сказал Вьюгин.

Он также обратил внимание на то, что в настоящее время затруднено привлечение долгосрочного финансирования. По словам Вьюгина, он обсуждал эту проблему с министром финансов и главой ЦБ, которые согласились с тем, что государство сегодня - один из реальных источников временного фондирования банков, чтобы банки могли помочь решить долговые проблемы компаний.

Отвечая на вопрос Путина о том, как у банка складываются отношения с ЦБ, Вьюгин сказал: "У нас нормальные рабочие отношения".
"Центробанк занимает однозначную позицию: он предоставляет ликвидность, а долгосрочное фондирование должно быть со стороны правительства. Мы поддерживаем это", - добавил Вьюгин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003