Шведский "автовикинг" может прописаться в России

Вторник, 9 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации шведских СМИ, концерн Ford приступил к переговорам с заинтересованными сторонами о продаже шведской автомобилестроительной компании Volvo, в числе которых называют некий российский холдинг, представители которого уже нанесли визит в детройтскую штаб-квартиру американской корпорации.

Еще год назад за бывшим шведским брендом выстроилась бы очередь - актив был весьма прибыльный. Но сейчас Volvo приносит одни убытки - его капитализация снизилась минимум на 40%. АВТОВАЗ и ГАЗ наверняка не претендуют на обладание "автовикингом" - они сами недавно искали западных инвесторов. И сейчас, объединившись с Renault и General Motors соответственно, не будут расширять свой бизнес - не на что.

Но может найтись другой российский покупатель Volvo. В интервью Business FM старший аналитик компании Си Ай Джи Владимир Рожанковский сообщил: "Volvo выпускает хорошие грузовые автомобили. В этой ситуации можно было бы предположить, что им заинтересуется, например, КАМАЗ, поскольку правительство Татарстана всегда трепетно относилось к своим компаниям, и в этой ситуации оно может помочь ему сделать какие-то сделки".

9 лет назад Ford приобрел Volvo Cars у шведского производителя грузовых автомобилей за $6,5 млрд, напоминает ПРАЙМ-ТАСС. На данный момент, говорят эксперты, бренд стоит не больше $2 млрд. Кстати, шведская AB Volvo уже заявила о своей незаинтересованности в обратном приобретении Volvo Cars у Ford. Но даже на дешевый актив покупатели вряд ли найдутся - у всех сейчас проблемы с ликвидностью.

Любому, кто купит Volvo, придется поддерживать очень тесные связи с Ford, поскольку практически все модели шведов используют фордовскую платформу. А у концерна сейчас тоже большие проблемы. За последние несколько лет американцы из-за финансовых трудностей уже распродали все принадлежавшие ему европейские люксовые бренды, а в ноябре сократили долю в японской Mazda.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003