Фондовый рынок существенно не отреагировал на снижение кредитных рейтингов РФ

Понедельник, 8 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост стоимости акций на торговых площадках РФ немного замедлился после информации о снижении международным рейтинговым агентством S&P кредитных рейтингов России, но это решение было ожидаемым, поэтому существенного снижения котировок опрошенные РИА Новости эксперты не ожидают.

Агентство Standard & Poor"s в понедельник понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до уровня "ВВВ/А-3" с "ВВВ+/А-2", прогноз по рейтингам - "негативный" в связи с резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков.

Кроме того, был понижен долгосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте - с "А-" до "ВВВ+". Вместе с тем, краткосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте подтвержден на уровне "А-2". Понижена также оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков - с "ВВВ+" до "ВВВ".

С августа 2008 года международные резервы России сократились с 583 миллиардов долларов до 455 миллиардов долларов, что составляет 74% потребностей во внешнем финансировании в 2009 году, отмечает агентство.

РЫНОК УСТОЯЛ

Российский фондовый рынок в понедельник открылся "гэпом" вверх. К середине дня рост основных индексов ММВБ и РТС был на уровне 6% к предыдущему закрытию.

"Снижение рейтинга было достаточно ожидаемым, поэтому рынок сильно не отреагировал", - сказал РИА Новости старший экономист ГК "Тройка Диалог" Антон Струченевский. По его мнению, существенного эффекта на фондовый рынок от этого решения не будет.

"Те аргументы, которые привел S&P, очевидны, и рынок на них отреагировал раньше", - продолжил эксперт.

Аналитик банка "Траст" Павел Пикулев, в свою очередь, полагает, что и в будущем решение S&P на состояние российского фондового рынка не окажет.

"Проблемы могут возникнуть у отдельных частных заемщиков, если вслед за пересмотром суверенного рейтинга будут пересмотрены рейтинги и некоторых российских компаний", - отметил в то же время Пикулев.

ОТЛОЖЕННЫЕ РИСКИ

Снижение рейтинга влечет за собой и повышение стоимости внешних заимствований. Однако, как отметил аналитик Банка Москвы Кирилл Тремасов, стоимость внешних заимствований сейчас для российских компаний неактуальна.

"В данных условиях это решение не приведет к изменению стоимости денег для российских компаний на мировых рынках, так как сейчас наши компании не могут занять за рубежом ни на каких условиях", - сказал Тремасов.

Он рассчитывает также, что отток капитала из РФ вряд ли усилится из-за снижения рейтинга. Аналитик полагает, что и на возврате иностранного капитала в Россию в будущем рейтинг не скажется негативно. "Основной фактор для инвесторов - это отношение к риску. Сейчас инвесторы бегут от рисков. Если в будущем аппетит к риску у них появится, то они вернутся в Россию и не посмотрят на рейтинг", - сказал Тремасов.

Но не все эксперты разделяют такой оптимизм. Руководитель экономической экспертной школы Евсей Гурвич полагает, что в перспективе, когда весь мир и Россия начнут выходить из кризиса, низкий кредитный рейтинг может замедлить возврат в РФ иностранного капитала. Он опасается, что ухудшение рейтинга может повлечь и отток российского капитала.

"В ближайший год это не так актуально, но после завершения острой фазы кризиса это станет существенным" - сказал Гурвич.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ

Эксперты не исключают, что при дальнейшем сокращении международных резервов суверенный рейтинг РФ может быть еще понижен.

"Это зависит от политики ЦБ и Минфина. Если ЗВР продолжат снижение и бюджет будет принят с дефицитом, то может быть и такое", - сказал Струченевский из "Тройки Диалог".

Гурвич также отметил, что, помимо объективных причин для снижения рейтинга (падение цен на нефть и отток капитала), есть и субъективные.

"Власти очень много тратят резервов и бюджетных средств. Наверное, нам стоит прислушаться к рекомендациям S&P и сократить расходование международных резервов", - сказал Гурвич.

Эксперты отметили, что пока S&P сохранило рейтинги РФ на инвестиционном уровне.

S&P впервые присвоило России инвестиционный рейтинг три года назад - в 2005 году, постепенно повысив его с уровня "ВВВ-" до уровня "ВВВ+".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 877
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003