Глава находящегося в кризисе Merrill Lynch требует выплатить ему бонусы на 10 млн долл.

Понедельник, 8 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава американской инвестиционной компании Merrill Lynch Джон Тэйн (John Thain) считает, что компенсационная комиссия компании должна выплатить ему не менее, чем 10 миллионов долларов бонусов за 2008 год, пишет Wall Street Journal со ссылкой на представителей компании, передает РИА "Новости".

Заседание компенсационной комиссии и общего совета директоров Merrill Lynch назначено на понедельник. На нем глава компании Джон Тэйн должен будет представить собственные рекомендации по выплате бонусов самому себе и другим топ-менеджерам.

По уже имеющейся информации, Тэйн предложил выплатить лично ему бонусов на 10 миллионов долларов, однако, компенсационная комиссия склоняется к тому, чтобы отказать ему в этом.

Джон Тэйн, которого многие обвиняют в колоссальных убытках компании, а в последующем и ее продаже, объясняет свое решение о сумме бонусов тем, что "без него было бы еще хуже".

Однако, по мнению компенсационной комиссии, в настоящее время, в условиях ухудшающегося положения мировых рынков на фоне мирового финансового кризиса, было бы просто глупо не обращать внимания на возникающее недовольство среди работников относительно слишком больших сумм выплачиваемых бонусов. Данное мнение не развеяли даже и многомиллиардные государственные вливания для стабилизации ситуации в компании.

По информации Wall Street Journal, изначальный план, представленный главой Merrill Lynch, содержал несколько иные цифры выплат. Так, Джон Тэйн предлагал выделить до 50 миллионов долларов на бонусы сотрудникам за 2008 год. Из этих денег, согласно представленным рекомендациям, самому Тэйну должно было отойти до 30 миллионов долларов. Однако, после внесения некоторых корректив, руководство компании пришло к выводу, что данная сумма является чрезмерной, и решило снизить объем выплат до 15 миллионов долларов, треть из которых должна пойти на выплату бонусов топ-менеджменту, а 10 миллионов - главе компании.

53-летний Джон Тэйн находится во главе Merrill Lynch с конца 2007 года. В период с 2004 по 2006 год он руководил деятельностью Нью-йоркской фондовой биржи (New York Stock Exchange), получив за это при увольнении 9,4 миллиона долларов. Ранее Тэйн занимал руководящие посты в одном из крупнейших инвестиционных банков мира Goldman Sachs.

Когда он занял должность главы Merrill Lynch, он получил 15 миллионов долларов наличными в виде поощрительной премии при устройстве на работу.

Кроме того, в рамках заключенного им с компанией контракта Тэйн должен был ежегодно получать от 50 до 120 миллионов долларов в виде надбавок к заработной плате, составляющей 750 тысяч долларов в год.

Merrill Lynch - один из крупнейших инвестиционных банков в США. Однако, в сентябре 2008 года, после негативных известий о банкротстве ряда основных банков США, в СМИ появилась информация о продаже Merrill Lynch в связи с состоянием дел компании. Так, прогнозируемые чистые убытки по итогам 2008 года могут составить до 11,67 миллиарда долларов, причем, лишь во втором квартале этот показатель достиг 4,6 миллиарда долларов. По словам самих представителей компании, снижение выручки обусловлено списанием средств, которое она произвела в результате кризиса ипотечного кредитования в США.
На прошлой неделе, 5 декабря, акционеры Merrill Lynch одобрили продажу американского гиганта финансовой корпорации Bank of America Corp.
Как предполагается, сделка будет завершена в первом квартале 2009 года.
Также в пятницу главный исполнительный орган Евросоюза - Еврокомиссия - дал добро на покупку Merrill Lynch за 50 миллиардов долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003