Аналитик: Покупки на российских площадках зависят от оптимизма международных бирж

Понедельник, 8 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В понедельник торги на российском рынке стартовали уверенным ростом на фоне позитивного закрытия американских бирж и покупок на азиатских торгах. Оптимизм инвесторов был связан с новым антикризисным планом президента США Барака Обамы", - пишет аналитик Абсолют Банка Екатерина Дегтярева в комментарии российского рынка акций, поступившем в ИА "РосФинКом" 8 декабря.

"Ориентировочно план будет реализовываться в течение двух лет, за это время планируется инвестировать в инфраструктуру США большой объем госсредств. Также Барак Обама высказался против банкротства автопроизводителей, поскольку оно могло бы усугубить и без того тяжелое положение американской экономики. В результате с согласия конгресса и Белого дома "детройтской тройке" - General Motors, Ford Motor и Chrysler - будет выделено $15 млрд.", - отмечает аналитик.

"Еще одним локомотивом роста рынков стала коррекция вверх цен на нефть. В результате на российских торгах акции нефтегазовой отрасли заняли лидирующие позиции. В частности, наибольшее повышение было зафиксировано по бумагам Газпрома, ЛУКОЙЛа, Роснефти. Акции металлургического сектора также пользовались повышенным спросом у покупателей. Среди них можно выделить бумаги Полюс Золота, Норникеля. Однако наибольшее повышение отмечалось в акциях Северстали, которые в течение дня прибавляли более 20%. Акции банков также не отставали от остальных. В результате российские фондовые индексы повысились более чем на 7%. Однако темпы роста несколько снизились после того, как рейтинговое агентство Standard & Poor"s понизило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте. После этого решения участники начали фиксировать прибыль. Тем не менее, настрой игроков остался преимущественно позитивным. Российский рынок остается зависим от внешнего новостного фона, и не исключено, что в случае сохранения оптимизма на международных биржах, на российских торговых площадках также продолжатся покупки", - заключает Дегтярева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003