Американские эксперты прогнозируют резкий скачок в добыче нефти на Кубе

Четверг, 4 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испанское агентство ЭФЭ, ссылаясь на мнение двух американских аналитиков, сообщает о возможном увеличении объемов добычи нефти на Кубе.

По подсчетам Терри Мэриса, исполнительного директора центра исследований кубинского бизнеса при университете штата Огайо (США), в настоящий момент Куба добывает около 51 тыс. баррелей нефти в день, однако у страны есть возможность увеличить добычу до 700 тыс. баррелей в день к 2015 году.

В лекции, прочитанной в Вашингтонском центре стратегических и международных исследований, Мэрис утверждал, что для того, чтобы реализовать этот потенциал, Куба нуждается в инвестициях объемом приблизительно 20 млрд долларов. По словам эксперта, опыт Судана и других "недемократических стран" показывает, что иностранные инвесторы придут и на Кубу, несмотря на нарушения прав человека, отсутствие гражданских свобод, в том числе, честных выборов. А в случае, если США отменят свое 46-летнее эмбарго на торговлю с Кубой, дело пойдет значительно быстрее. В настоящий момент спрос Острова Свободы на нефть составляет 145 тыс. баррелей в день. Удовлетворяется он как за счет внутренних источников, так и за счет субсидированного импорта из союзной Венесуэлы.

Профессор экономики международных отношений Арчибальд Риттер из Карлетонского университета в Оттаве (Канада) считает, что, если кубинский коммунистический режим продержится до 2015 года, то нефтяной фактор существенно укрепит его позиции.

Государственная компания Cuba Petroleo утверждает, что на кубинском шельфе имеется не менее 20 млрд баррелей запасов нефти, однако геологическая служба США оценивает их не больше чем в 4,6 млрд баррелей.
Как заявил недавно заместитель министра иностранных дел Кубы Алехандро Гонсалес, сегодня нет видимых признаков того, что дружественная Венесуэла намерена свернуть программу PetroCaribe, предусматривающую экспорт венесуэльской нефти на Кубу и в другие страны региона по льготным ценам. Эта программа была инициирована президентом страны Уго Чавесом в 2005 году и предполагала распределение 59 млн баррелей нефти и нефтепродуктов среди стран Карибского бассейна, что позволило им сэкономить около 921 млн долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003