Цены на цветные металлы из-за мирового финансового кризиса обвалились ниже уровня затрат на их производство

Четверг, 4 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Цены на цветные металлы из-за мирового финансового кризиса обвалились ниже уровня затрат на их производство. Из всех базовых металлов только медь еще держалась на этом уровне - 3,5 тыс. долларов за тонну, но сможет ли она в дальнейшем сохранить его? Ранее аналитики японского портала Commodity Eye уже указывали на то, что ключевой ценовой отметкой должны быть 3,7 тыс. долларов.

На этой неделе ситуация на рынке меди может проясниться. Так, 2 декабря в США выдвинут законопроект о господдержке автомобилестроительной отрасли. По итогам его принятия фондовый рынок может снова впасть в отчаяние, что, несомненно, негативно скажется и на ценах на медь.

Ведь автомобилестроение - важный потребитель меди. Поэтому велико и его влияние на рынок красного металла. Нижней ценовой границей ранее считался уровень около 3,1 тыс. долларов, однако может случиться сильный обвал цен - менее 3 тыс. долларов.

На прошлой неделе в США был сформирован новый кабинет министров, и страх неизвестности в связи с кризисом немного отступил. Фондовый рынок воспрянул в ожидании новых антикризисных мер, что положительно повлияло и на рынок меди. На этой неделе план поддержки автомобилестроения может как подтолкнуть цены на красный металл к росту, так и обрушить их.

Тем не менее, в 2009 году ожидается перепроизводство меди - излишек, по прогнозам, составит 300 тыс. тонн. То есть потребление будет оставаться довольно низким. Так что даже в случае реакционного роста цен на металл, предел видится японским аналитикам в районе 4 тыс. долларов за тонну.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003