Германский концерн E.On готов рассматривать различные варианты партнерства с "Газпромом" в совместных проектах

Пятница, 28 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германский концерн E.On готов рассматривать различные варианты партнерства с Газпромом в совместных проектах. Об этом сообщил сегодня председатель правления концерна Вульф Бернотат на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Он напомнил, что после длительных переговоров с Газпромом концерн вышел на освоение и разработку Южно-Русского месторождения. "Наши отношения становятся уже не клиентскими, а все более партнерскими", - отметил В.Бернотат, подчеркнув, в частности, что сотрудничество с Россией в рамках проекта газопровода Nord Stream имеет большое значение для обеспечения надежных поставок в Европу.

Кроме того, E.On осуществляет и вложения в российскую электроэнергетику, имея долевое участие в ОГК-4. "Мы намерены довести до успешного завершения все имеющиеся проекты", - подчеркнул председатель правления концерна.

Газпром и крупнейший в Европе частный электроэнергетический и газовый концерн E.On сотрудничают с начала 1970-х годов. Компания Ruhrgas стала одним из первых крупных покупателей российского газа в Западной Европе. В июле 2004г. Газпром и E.On подписали меморандум о взаимопонимании, в котором договорились о расширении сотрудничества в сфере стратегических проектов компаний - к традиционным поставкам добавились проекты в добыче, транспорте и маркетинге газа, а также в электроэнергетике.

В настоящее время E.On Ruhrgas AG является крупнейшим иностранным акционером Газпрома. Газпром совместно с E.On и немецким BASF реализуют также проект газопровода "Северный поток", недавно к ним присоединилась голландская Gasunie. В начале октября 2008г. Газпром и E.On подписали соглашение об обмене активами, по которому немецкий холдинг входит в разработку Южно-Русского месторождения, оплачивая эту долю своими акциями в Газпроме. Кроме того, Газпром и E.On Ruhrgas AG намерены создать совместное предприятие (СП) в сфере энергосбережения и эффективного расходования энергии. В феврале 2008г. Газпром и немецкий концерн E.On также договорились о совместном строительстве газотурбинной электростанции мощностью 1,2 тыс. МВт в г.Любмин (Германия) стоимостью до 800 млн евро, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 924
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003