"Зарубежнефть" открыла первую очередь НПЗ в Боснии и Герцеговине

Четверг, 27 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нефтегазинкор", дочерняя компания российской государственной "Зарубежнефти", открыла в четверг в городе Босански-Брод (боснийская Сербская Республика) первую очередь нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), разрушенного в годы военного конфликта и восстановленного на средства Внешэкономбанка, передает РИА "Новости".

Символическую ленточку разрезали президент Сербской Республики Райко Кузманович, глава правительства республики Милорад Додик, а также прибывшие в Босански-Брод председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и генеральный директор "Зарубежнефти" Николай Брунич.

Как заявил премьер-министр Сербской Республики, нынешний день для него является историческим для региона. "Я счастлив, что был частью команды, работавшей над этим проектом. Он положит начало периоду интенсивного сотрудничества между экономическими субъектами Сербской Республики и России. Он - первый, но не единственный проект", - указал премьер, немал сделавший для того, чтобы контроль над крупнейшим в Боснии и Герцеговине НПЗ перешел в собственность "Зарубежнефти".

"Два года назад, когда я впервые оказался на этом заводе, все здесь было совсем иначе, - отметил на церемонии Дмитриев. - Мы видели установки с пробоинами от артиллерийских снарядов, разрушенное оборудование. Все сомневались, что завод можно будет запустить в эксплуатацию в короткие сроки. Но это произошло".

Председатель Внешэкономбанка передал руководству Сербской Республики и коллективу НПЗ поздравление от имени главы правительства РФ Владимира Путина, а также от руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина.

Как напомнил Дмитриев, его банк по решению правительства открыл для боснийского проекта "Зарубежнефти" кредитную линию в 350 миллионов евро.
В свою очередь, Брунич выразил благодарность правительству и президенту Сербской Республики, коллективу НПЗ, сумевшему в сжатые сроки ввести в строй линию завода мощностью 1,2 миллиона тонн в год. Он выразил уверенность в том, что к 2010 году на НПЗ вступит в строй вторая, более мощная линия и тогда его совокупная мощность составит 4,2 миллиона тонн в год.

НПЗ - часть бывшей госкорпорации "Индустрия нефти Сербской Республики", мажоритарным собственником которой в прошлом году при финансовой поддержке ВЭБ стала "Нефтегазинкор". По условиям сделки д"дочка" "Зарубежнефти" также получил контроль над заводом по производству моторного масла в Модриче и местной дистрибуторской компанией Petrol. Производственный цикл на НПЗ был остановлен еще в 1992 году, когда начался боснийский вооруженный конфликт, и в строй его мощности вводятся после многолетнего перерыва.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1133
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003