"Газпром" направит в 2008 году на газификацию российских регионов 24,18 млрд. рублей

Четверг, 27 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялось очередное заседание комиссии по региональной политике ОАО "Газпром", которое провел руководитель комиссии, заместитель председателя правления Валерий Голубев.

Члены комиссии рассмотрели ход выполнения программы газификации субъектов Российской Федерации.

Было отмечено, что реализация программы газификации регионов РФ в 2005-2007 годах не только позволила увеличить средний уровень газификации в России, но и выявила необходимость продолжения активной работы в этом направлении. В 2008 году "Газпром" планировал направить на газификацию российских регионов 23,05 млрд. рублей. После проведения промежуточных итогов было принято решение об увеличении инвестиций до 24,18 млрд. рублей. Масштабная программа газификации российских регионов – долгосрочный проект, направленный на достижение максимального экономически оправданного уровня газификации на всей территории России.

Среди основных проблем, с которыми "Газпрому" приходится сталкиваться при реализации Программы, участники заседания отмечали невыполнение руководителями некоторых субъектов РФ взятых на себя обязательств по подготовке потребителей к приему газа. Речь идет, прежде всего, о Волгоградской, Липецкой, Рязанской, Самарской областях и Республике Коми. Кроме того, речь шла о необходимости оптимизировать работу с местными властями в вопросах оформления земельных участков для строительства объектов газификации.

Профильным подразделениям "Газпрома" даны поручения продолжить работу с руководством субъектов РФ в целях успешной реализации программы газификации в 2009 году, а также подготовить и внести на рассмотрение руководства компании предложения по совершенствованию "Концепции участия ОАО "Газпром" в газификации регионов Российской Федерации". Особое внимание поручено уделить детальной разработке генеральных схем газификации субъектов Восточной Сибири и Дальнего Востока в рамках реализации стратегической задачи "Газпрома" по обеспечению газоснабжения этих регионов.

На реализацию "Программы газификации российских регионов в 2005-2007 годах" "Газпром" направил 43 млрд. рублей. В результате средний уровень газификации природным газом в России к началу 2008 года составил 62%, в том числе в городах – 67%, на селе – 44%. В начале 2005 года эти показатели были равны 54%, 61% и 36% соответственно.

При реализации программы газификации регионов РФ зоны ответственности распределены следующим образом. ОАО "Газпром" за счет собственных средств ведет строительство межпоселковых газопроводов. Строительство уличных газораспределительных сетей, внутридворовых сетей, приобретение и установка газового оборудования обеспечивается за счет привлечения администрацией (правительством) субъекта средств бюджетов всех уровней, средств населения и других источников. С целью координации работ, ОАО "Газпром" и администрации субъектов РФ, включенных в программу, подписывают графики синхронизации ввода объектов газификации.

Одним из самых значимых факторов при выделении инвестиций в рамках программы газификации является выполнение администрациями обязательств по подготовке потребителей к приему газа. Там, где подготовка потребителей к приему газа выполняется успешно, инвестиции "Газпрома" на будущий год предусматриваются в объеме не ниже, чем на предыдущий. Что касается регионов, где администрации по итогам года не выполнили своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа, инвестиции на следующий год выделяются только на завершение строящихся объектов газификации.

Для снижения финансовой нагрузки и создания благоприятных условий для участия населения в газификации, в планах-графиках синхронизации администрациям субъектов рекомендовано с учетом принятия мер социальной поддержки малоимущим гражданам, минимизировать затраты населения на приобретение и установку внутридомового газового оборудования, приборов учета газа, систем вентиляции и отопления, подключение (врезку или присоединение). Также рекомендовано обеспечить строительство уличных газораспределительных сетей без привлечения средств населения и исключение оплаты населения за подключение к ним, так как в ряде регионов взимание с населения платы за подключение частично или полностью компенсирует затраты по строительству уличных сетей.

"Концепция участия ОАО "Газпром" в газификации регионов Российской Федерации" утверждена правлением компании 21 августа 2003 года. Она определяет основные направления деятельности "Газпрома" в области газификации и использования газа, а также механизмы их реализации. Документ является основой для разработки программ, организационных мероприятий и нормативных документов, регламентирующих участие "Газпрома" в газификации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003