Испания за независимость Repsol, но мешать "ЛУКОЙЛу" не будет

Среда, 26 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Испании выступает за сохранение независимости испанской нефтегазовой Repsol от иностранных компаний, однако оно не будет противодействовать продаже миноритарного пакета акций российскому "ЛУКОЙЛу", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Премьер-министр в испанском парламенте заявил, что "правительство будет следить за тем, чтобы Repsol и другие компании оставались по своей сути испанскими; у них должны быть испанские директоры, также (компании должны обладать) автономией и независимостью". "Мы окажем им поддержку, но не будем вмешиваться", - добавил он.

На прошлой неделе Criteria Caixacorp SA сообщила рыночному регулятору о том, что "ЛУКОЙЛ" ведет предварительные переговоры с ней и другим крупнейшим акционером Repsol - Sacyr Vallehermoso SA о покупке около 30 проц. акций испанской нефтяной компании. По разным оценкам, "ЛУКОЙЛ" может потратить на сделку 6-13 млрд долл.

Также иносми сообщали, что соперником российского "ЛУКОЙЛа" за Repsol стала французская Total. Она может предложить более высокую цену, чем "ЛУКОЙЛ", в обмен на более широкий контроль со стороны иберийской компании в административном совете Total и на отказ со стороны Total от своего участия в другой испанской нефтяной компании Cepsa.

Когда в середине сентября из-за кризиса в секторе недвижимости испанская Sacyr, накопившая 19 млрд евро долга, решила продать свою долю акций (20,1 проц.), к этому предложению сразу проявил интерес российский "ЛУКОЙЛ", который не стал скрывать желания приобрести до 29,9 проц. акций Repsol, рассчитывая купить часть пакета акций нефтяной компании, принадлежащего Барселонскому финансовому институту Caixa.

В центре спора - контроль над Repsol, крупнейшей испанской нефтяной группой, которая, в свою очередь, владеет 30 проц. акций Gas Natural, ведущей испанской компании в газовой сфере.

Стремление российской компании стать главным акционером Repsol наталкивается на сильную оппозицию в испанском политическом мире, и не только. Представитель Caixa предупредил, что переговоры находятся на начальном этапе и могут оказаться долгими. Он также не исключил негативного исхода переговоров. Часть правительства выступает против передачи русским 30 проц. акций компании, имеющей стратегическое значение, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1082
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003