"Газпром": Украина, как и другие страны, при снижении цены на нефть может рассчитывать на снижение цены на газ к концу 2009 года

Среда, 26 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вопрос о поставках газа на Украину не может быть окончательно решен, пока Россия не завершит работу в центральноазиатских странах". Об этом сегодня, 26 ноября, журналистам заявил начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья ОАО "Газпром" Анатолий Подмышальский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Поэтому мы сегодня порядки цен для Украины называть не можем. Вопрос закупки Россией азиатского газа практически решен. Мы будем закупать газ по среднеевропейским ценам, по формуле цены. Но уровень цен не могу назвать, поскольку их еще нет", - сообщил он. Подмышальский выразил надежду, что при формировании цен на газ для Украины политический фактор будет исключен. "Перейдя на рыночные долгосрочные отношения с формированием цены по формуле, мы, конечно, минимизируем политическую составляющую. Эта практика подтверждается на примере многих стран. Украина не должна быть здесь исключением", - сказал представитель "Газпрома".

Относительно взаимосвязи цены на российский газ и цены на транзит газа через Украину, Подмышальский отметил: "Вопрос тарифной ставки за транзит газа аналогичен вопросу о цене газа. Это отдельный вопрос, который отдельно рассчитывается и отдельно согласовывается сторонами". На вопрос о том, снизит ли Россия цену на газ для Украины, если цены на нефть продолжат падать, представитель "Газпрома" сказал: "Удешевление нефти очень даже влияет на цену газа. Но нефть повлияет только через 9 месяцев. Украина, как и другие страны, при этой динамике снижения цены на нефть может рассчитывать на снижение цены на газ в 2009 году, но к концу года. Может и в 2 раза, может быть и больше". Он отметил, что цены на нефть при формировании цены на газ будут учитываться, если цены на газ для Украины будут рассчитываться по формуле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003