"Газпром" планирует начать подачу газа в Петропавловск-Камчатский в iv квартале 2010 года

Среда, 26 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" планирует начать подачу газа в Петропавловск-Камчатский в четвертом квартале 2010 года, говорится в сообщении российского газового холдинга, передает РИА "Новости".

Соответствующее поручение было дано правлению холдинга на заседании совета директоров в среду. Совет директоров считает первоочередной задачей "Газпрома" на Востоке России развитие ресурсной базы и подготовку к промышленному освоению запасов углеводородов для реализации проектов газоснабжения регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Для выполнения задач по реализации Восточной газовой программы совет директоров поручил правлению "Газпрома" продолжить работу по развитию минерально-сырьевой базы компании для организации газоснабжения Камчатского края с подачей газа в Петропавловск-Камчатский в четвертом квартале 2010 года. Также будут продолжены работы по развитию сырьевой базы для обеспечения загрузки газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток с подачей газа из Киринского месторождения в 2014 году и подготовки запасов углеводородов Чаяндинского месторождения к промышленному освоению с подачей газа в газотранспортную систему в 2016 году.

Правлению поручено проинформировать совет директоров о ходе работ по реализации Восточной газовой программы в четвертом квартале 2009 года.

Реализуемая "Газпромом" программа развития минерально-сырьевой базы газовой промышленности до 2030 года предусматривает решение стратегической задачи по подготовке запасов газа на востоке России для газоснабжения восточносибирских и дальневосточных регионов страны и организации "восточного потока" газа на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Низкая степень разведанности газового потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока (7,3% для суши и 6% для шельфа), благоприятные геологические предпосылки открытия крупных месторождений углеводородов указывают на высокие перспективы подготовки запасов и добычи газа в данных регионах. Запасы и ресурсы Востока РФ позволяют организовать новые крупные центры газо- и нефтедобычи, обеспечивающие на длительный срок внутренние потребности регионов и экспортные поставки в страны АТР.

По состоянию на 1 октября 2008 года "Газпрому", его дочерним и зависимым обществам принадлежат 45 лицензий на право пользования участками недр в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, включая крупнейшее Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии, Чиканское газоконденсатное месторождение в Иркутской области, Собинское нефтегазоконденсатное месторождение в Красноярском крае, Киринское газоконденсатное месторождение на шельфе Сахалина.

Правительство РФ по итогам выездного заседания во Владивостоке 1 сентября 2008 года поручило МПР России и Роснедрам решить до конца 2008 года вопрос о предоставлении "Газпрому" прав пользования недрами Киринского, Восточно-Одоптинского и Айяшского блоков проекта "Сахалин-3" и Западно-Камчатского участка на шельфе Охотского моря.

"Газпром" ведет геологоразведку в Красноярском крае и Иркутской области, подготовку к геологоразведочным работам в Якутии, в Камчатском крае и на шельфе Сахалина.

К 2030 году в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах планируется прирастить до 7 триллионов кубометров газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003