Эксперт: Можно ожидать, что после 1 декабря цены на топливо на внутреннем рынке снизятся

Среда, 26 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Российские нефтяники терпят убытки от экспорта нефти и стараются получить дополнительную прибыль на внутреннем рынке. Поэтому у нас бензин дешевеет медленнее, чем падают цены на нефть". Такое мнение сегодня, 26 ноября, ИА "РосФинКом" высказал исполнительный директор Московской топливной ассоциации (МТА) Григорий Сергиенко, комментируя данные Росстата об изменении потребительских цен на бензин в октябре.

"Дело в том, что у нас не обеспечивается эластичность рынка, т.е. его реагирование на изменение ценовых параметров. Это связано с взаимоотношениями с налоговой системой и выражается через расчеты таможенной пошлины и НДПИ, которые начисляются по цене нефти за предшествующий период, - пояснил эксперт. - Поэтому в октябре-ноябре в связи с резким падением цен нефтяники получили "эффект ножниц": у них отбирают больше, чем они зарабатывают. Экспорт при таких соотношениях налогов и доходов просто убыточен, и чтобы покрыть этот дефицит, нефтяники устанавливают высокие цены на внутреннем рынке".

Кроме того, по словам Сергиенко, розничные цены на топливо падают медленнее по сравнению с оптовыми ценами, которые очень сильно упали под давлением ФАС. "В результате сложилась высокая доходность розницы из-за большой разницы между оптом и розницей: сейчас она выше 30% при оптимальной разнице в 15-20%", - отметил он.

По словам эксперта, нефтяные компании пытались доказать правительству, что необходимо существенно снизить экспортную пошлину на ноябрь. "Она была снижена, но не настолько как хотелось нефтяникам, но, тем не менее, можно ожидать, что после 1 декабря цены на топливо на внутреннем рынке тоже упадут", - прогнозирует эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003