Ватикан запитают энергией с неба

Среда, 26 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В сегодняшнем номере газеты La Repubblica напечатана статья Орацио Ла Рокка о "зеленой революции" в Ватикане.

Сегодня, сообщает издание, начнет функционировать мегафотогальванический объект, развернутый на отреставрированных сводах зала Павла VI, предназначенного для приемов. Он способен производить чистую электроэнергию, который будет достаточно для энергопитания части зданий Ватикана. Речь идет о структуре, своего рода сети, созданной из 2400 фотогальванических модулей голубоватого цвета, размещенных на площади в 5 тыс. кв. метров. Эту энергетическую установку, способную производить до 300 МВт энергии в год, изготовили в подарок Папе Бенедикту XVI специалисты немецкой компании SolarWorld AG, пишет автор статьи.

Сегодня состоятся два мероприятия: первое – общая аудиенция Папы, которая по традиции проходит по средам в зале Нерви, как еще называют зал Павла VI по имени архитектора, спроектировавшего его в 1970 году. Вне всякого сомнения, Бенедикт XVI будет говорить об этой важной экологической новости. Второе мероприятие состоится в Папской академии наук, на которой выступит, помимо проектировщика Ливио Де Сантоли, инженера Пьера Карло Кушанна, директора технических служб Ватикана и супервайзера инициативы, профессор Карло Руббиа, лауреат Нобелевской премии по физике, который, как ожидается, прочтет доклад об альтернативных источниках энергии и сохранении историко-архитектурных пространств.

Автор проекта по размещению солнечных батарей инженер Ливио Де Сантоли сказал: "Вся структура была спроектирована, создана и установлена в полном соответствии с первоначальным планом архитектора Пьера Луиджи Нерви". Инженер также сообщил, что немаловажным моментом является появившаяся теперь возможность избежать "загрязнения" воздуха 225 тысячами кг двуокиси углерода, что эквивалентно сжиганию 80 тонн нефти для производства 300 МВт электроэнергии. Чтобы отметить ценность этого проекта для защиты окружающей среды, ассоциация Eurosolar Italia вместе с природозащитной организацией Legambiente вручат Premio Solare Europeo, Европейскую солнечную премию, профессору Де Сантоли, Ватикану и компании SolarWorld AG, пишет в заключение автор статьи, - передает www.inopressa.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 858
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003