9-10 декабря на Качканарском ГОКе "Ванадий" состоялась презентация первого и единственного в России карьерного тягового агрегата НП-1

Четверг, 11 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В презентации приняли участие зам. технического директора УГМК Александр Кукушин, генеральный директор ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» Андрей Груздев, генеральный директор Новочеркасского электровозостроительного завода Александр Носков, генеральный директор института-разработчика ВЭлНИИ (г. Новочеркасск) Леонид Сорин, а также представители горнорудных предприятий России и ближнего зарубежья. В рамках презентации состоялось научно-практическое совещание, на котором обсуждались особенности нового тягового агрегата. С докладом выступил главный конструктор проекта Геннадий Марченко. Локомотив НП-1 создан на основе узлов и деталей хорошо зарекомендовавших себя электровозов ВЛ-60, ВЛ-80, ВЛ-82 и ОПЭ-1. Агрегат состоит из электровоза управления и двух моторных думпкаров, предназначенных для условий открытых горных разработок. Основные его преимущества заключаются в повышенной мощности (он способен перевозить до 10-11 думпкаров грузоподъемностью 105 тонн, по сравнению с перевозимыми на немецких моделях 9-10 думпкарами), простоте управления и комфортабельности кабины машиниста. По словам Геннадия Марченко, в ходе испытаний на Качканарском ГОКе тяговый агрегат показал полное соответствие техническому заданию. Кроме того, уникальный электровоз уже получил неофициальное имя «Ермак», поскольку был создан в самой настоящей казацкой столице и, попав на Урал, повторил путь известного атамана Ермака Тимофеевича. «Запуск в эксплуатацию НП-1 позволяет Качканарскому ГОКу кардинально решить проблему обновления подвижного состава, - сказал на презентации Андрей Груздев. - Это в свою очередь выводит предприятие на новый уровень развития. Внедрение новых тяговых агрегатов позволит в ближайшее время увеличить объем перевозимой горной массы в среднем на 9% - до 60 млн. тонн в год». По заказу Качканарского ГОКа на Новочеркасском электровозостроительном заводе началось изготовление второго агрегата НП-1, который, как планируется, поступит в Качканар в 2004 году. В дальнейшем, по словам Андрея Груздева, предполагается закупать до двух аналогичных агрегатов ежегодно. Техническая разработка и производство нового тягового агрегата обошлась Качканарскому ГОКу в 54 млн. рублей.

www.metal-trade.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003