"Нефтегаз Украины": Компания погасит долговые обязательства за газ перед "Газпромом"

Понедельник, 24 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НАК "Нефтегаз Украины" погасит долговые обязательства за газ перед ОАО "Газпром". Об этом сообщил руководитель "Нефтегаза" Олег Дубина во время встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, передает "РБК-Украина" со ссылкой на управление по связям со СМИ секретариата кабинета министров Украины. "Будем лететь в Москву и находить пути решения этой проблемы. Я думаю, что мы решим эти вопросы", - отметил он, передает РБК.

О.Дубина также подчеркнул, что компания рассчиталась за долги предыдущего правительства в 2007г., в частности, за газ ноября-декабря 2007г. компании "УкрГаз-Энерго" заплачены почти 3,8 млрд грн (по текущему курсу - 571 млн долл.) и погашены кредиты и проценты за кредиты на сумму 2,5 млрд грн (по текущему курсу - 376 млн долл.).

О.Дубина отметил, что НАК "Нефтегаз Украины" продолжает сотрудничество с банками для того, чтобы погасить задолженность перед РАО "Газпром".

Как стало известно, "Нефтегаз Украины" обратился к Газпрому с просьбой предоставить отсрочку на несколько месяцев для погашения задолженности за газ. Об этом сообщила сегодня на правительственном заседании премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Она уточнила, что эта задолженность возникла в октябре 2008г. за газ, который был закачан в подземные газовые хранилища. "Раньше, до 1995-1996гг., всегда закладывалась отсрочка выплаты за газ, который закачан в ПХГ, но еще не был потреблен. Сейчас РФ поставила нам очень жесткое условие - оплачивать весь газ. Насчет этого сейчас идут дискуссии. Мы хотим получить небольшую отсрочку на несколько месяцев", - сказала премьер Украины.

Президент РФ Дмитрий Медведев 20 ноября с.г. поручил главе Газпрома Алексею Миллеру взыскать с Украины долг в размере 2,4 млрд долл. за поставленный газ в "добровольном или принудительном порядке". Швейцарский трейдер RosUkrEnergo уточнил позднее, что эту сумму НАК "Нефтегаз Украины" должна ему, что осложняет в свою очередь расчеты посредника с Газпромом. Хотя "Нефтегаз Украины" настаивает на том, что его долг составляет 1,267 млрд долл. По оценкам А.Миллера, долги украинской стороны не только не погашаются, но и растут. В переговорах с Киевом Газпром пока не видит никакого прогресса в решении этого вопроса, что затрудняет подписание новых контрактов, которые находятся в высокой степени готовности, отметил он. После поручения президента РФ А.Миллер заявил, что цена на газ для Украины при переходе на рыночные отношения в области поставок энергосырья с 1 января 2009г. может составить более 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Аналогичный прогноз он уже давал в июне 2008г., объясняя такой уровень тем, что российский газовый концерн будет покупать среднеазиатское сырье по европейским ценам.

2 октября 2008г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, который должен лечь в основу детального соглашения между Газпромом и "Нефтегазом Украины". В нем оговаривается, что с 1 января 2009г. Газпром и "Нефтегаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы RosUkrEnergo. Меморандумом также установлен трехгодичный переходный период на рыночные цены по поставкам и транзиту газа. По данным главы Газпрома, в 2009-2010г. для Украины будет действовать фиксированная цена на газ, с 2011г. стороны перейдут на формулу цены и выйдут на среднеевропейский уровень. Стороны уже согласовали объем поставок газа на 2009г., который составит 55 млрд куб. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003