Аналитик: Снижение нефтедобычи находит новых сторонников

Понедельник, 24 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть растет 24 ноября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Голоса в пользу сокращения добычи ОПЕК раздаются все громче.

Слабеющий доллар, ожидания сокращения квоты ОПЕК и некоторый оптимизм на рынке, связанный с очередным спасением банка Citigroup и назначениями в новой администрации Белого дома, дает надежду на рост цены на нефть. Руководители нефтяной индустрии уже бьют тревогу, что текущие цены не обеспечивают развитие отрасли, что может стать причиной дефицита "черного золота" в обозримом будущем. Впрочем, ОПЕК готова к действию и число сторонников сокращения квоты растет.

По состоянию на 17:10 мск баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $1,16 до $51,09, а смеси Brent вырос в цене на $1,58 до $50,77. Курс американского доллара сильно ослаб относительно евро,, потеряв более 1,5%. За единую европейскую валюту давали $1,279.

Торги 24 ноября проходят на фоне ослабления доллара, что актуализирует инвестиции в сырьевые товары в качестве защиты от обесценивания расчетной валюты. На рынке заметно усилились пессимистичные настроения относительно слишком огромного объема размещаемых казначейских обязательств США, а также наводнения финансовой системы долларами. Кроме того, происходит процесс формирования команды нового президента США. В частности, Барак Обама (Barack Obama) выбрал в качестве министра финансов одного из наиболее авторитетных глав Федеральных резервных банков Тимоти Гейтнера (Timothy Geithner), возглавляющего ФРБ Нью-Йорка. Надежды инвесторов связаны с тем, что опытный и изобретательный банкир поможет экономике США более быстро преодолеть период рецессии, что также будет способствовать стабилизации спроса на нефть.

Однако на рынке есть другие основания, которые заставляют трейдеров пересматривать свои позиции. Текущие цены на нефть уже привели к тому, что в большинстве нефтедобывающих компаний начали сокращать инвестиционные программы, а также закрывать добычу на малорентабельных месторождениях. В ОПЕК также недовольны сложившейся ситуацией, которая заставляет картель пересматривать программу развития. Руководитель французской Total SA Де Маржери (de Margerie) заявил 24 ноября, что $50 за баррель представляет значительную опасность, так как создает основу для сокращения инвестиций в разработку новых месторождений, что приведет к дефициту на рынке в будущем. Поэтому, по его мнению, ОПЕК нуждается в более высоких ценах и будет защищать свои интересы, предложив очередное снижение добычи.

Низкие цены не только угрожают сокращением инвестиций в нефтедобычу, но и проблемами с исполнением бюджета в странах, чья экономика во многом зависит от нефтяных доходов. Бюджет Венесуэлы на 2009 г. рассчитан на основе средней цены за баррель на уровне $60. Однако на прошлой неделе венесуэльская нефть подешевела почти до $40, что может стать основанием для пересмотра бюджетных параметров в ближайшее время. Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес (Rafael Ramirez) заявил 23 ноября, что Венесуэла будет настаивать еще на одном сокращении официальной квоты ОПЕК до конца года. Кроме того, Венесуэла будет настаивать на строгом соблюдении всех членов организации решения, которое было принято 24 октября в Вене. Министр финансов Венесуэлы Али Родригес (Ali Rodriguez) также отметил, что недавнее падение цены на нефть угрожает развитию новых проектов, что может привести к дефициту на рынке сырой нефти, а также недостатку перерабатывающих мощностей в будущем. В отличие от Мексики Венесуэла не защитила свои поставки в 2009 г. от низких цен, но предпочитает работать по долгосрочным контрактам со своими партнерами.

Многие министры нефти стран ОПЕК подчеркивают, что рынок перенасыщен поставками, что приводит к росту запасов и снижению цены на нефть. В краткосрочной перспективе это может помочь потребителям, но ставит их под удар в долгосрочной перспективе. Согласно статистическим данным, цена на галлон бензина в США впервые за долгое время снизилась ниже отметки $2, что может стать основой для стабилизации спроса, которая, фактически, уже наблюдается в США, если принять во внимание отчеты Минэнерго и независимых участников рынка. В частности, министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес полагает, что на рынке все еще присутствует лишний 1 млн. баррелей в день, который необходимо ликвидировать. "У нас еще не будет данных по производству, но мы хотя бы сможем провести взаимные консультации. При этом данное обстоятельство не означает, что мы не сможем принять решения, - заявил высший чиновник по вопросам энергоносителей Ливии Шокри Ганем (Shokri Ghanem). - Я бы не хотел оглашать конкретные цифры без консультаций с коллегами. Нам необходим консенсус".

Заседание ОПЕК состоится в конце недели, но ослабление доллара и некоторый оптимизм на рынках может привести к коррекции цены на нефть уже в начале недели, тем более, что за прошлую неделю нефть подешевела почти на 14%, хотя статистика перестала указывать на резкое падение спроса. Впрочем, многое будет определяться тем, как поведут себя крупные институциональные инвесторы, которые еще две недели назад активно открывали короткие позиции. По состоянию на 15:24 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост цены на нефть с вероятностью 58,8%. В утренние часы индикатор указывал на рост с вероятностью 53,3%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1036
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003