"Нафтогаз" ведет переговоры с банками, чтобы погасить газовый долг

Понедельник, 24 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинская компания "Нафтогаз Украины" проводит переговоры с банками с тем, чтобы погасить газовый долг, сообщил руководитель "Нафтогаза" Олег Дубина во время встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в понедельник, передает РИА "Новости".

"Олег Дубина отметил, что "Нафтогаз" продолжает сотрудничество с банками для того, чтобы погасить задолженность перед "Газпромом", - сообщает пресс-служба украинского правительства.

Дубина заверил премьера, что компания погасит долговые обязательства за газ перед "Газпромом". "Будем лететь в Москву и находить пути решения этой проблемы. Я думаю, что мы решим эти вопросы", - сказал он.

Руководитель "Нафтогаза" отметил, что компания рассчиталась за долги предыдущего правительства 2007 года, в частности, за газ ноября-декабря 2007 года компании "УкрГаз-Энерго" заплачены почти 3,8 миллиарда гривен (615 миллионов долларов) и погашены кредиты и проценты за кредиты на сумму 2,5 миллиардов гривен (405 миллионов долларов).

В понедельник президент России Дмитрий Медведев не исключил возможности использования судебных процедур для взыскания долгов с украинских компаний, покупающих российский газ. В "Газпроме" в понедельник заявили, что компания будет обсуждать параметры нового соглашения с Украиной только после погашения долга за уже поставленный газ.

На прошлой неделе президент РФ поручил главе "Газпрома" взыскать с украинских компаний долг в 2,4 миллиарда долларов за поставленный российский газ. Однако в тот же день зампред правления "Нафтогаза" Владимир Триколич заявил журналистам, что перед "Газпромом" у холдинга задолженности нет, а текущий долг украинской компании перед RosUkrEnergo составляет около 1,3 миллиарда долларов.

Мировой финансовый кризис не является проблемой для погашения Украиной задолженности "Газпрому", заявил ранее официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов. Он подчеркнул, что "Газпром" не будет поставлять газ Украине без контрактов и рассчитывает, что проблема задолженности будет решена до нового года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003