Суд отказал иркутским властям в иске к ВСГК о продаже 5% акций "Верхнечонскнефтегаза"

Понедельник, 24 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Иркутской области отказал правительству Иркутской области в удовлетворении иска к "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК), в котором региональные власти требовали отменить решение совета директоров ВСГК о продаже 5% акций "Верхнечонскнефтегаза" компании ТНК-BP, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

"У правительства Иркутской области есть право в течение месяца обжаловать это решение в четвертой апелляционной инстанции в Чите", - сказал он.

ТНК-BP является основным акционером "Верхнечонскнефтегаза": ей принадлежит 62,71% акций компании, владельцем еще 25,94% акций является "Роснефть". Пакет акций "Верхнечонскнефтегаза", находившийся в собственности Иркутской области (11,29%), в 2005 году был передан в уставный капитал ВСГК в счет оплаты допэмиссии. Иркутские власти ранее неоднократно пытались вернуть пакет акций в свою собственность, считая, что его цена при передаче была занижена.

ВСГК создана на паритетных началах иркутскими властями и ТНК-BP для газификации региона на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Сейчас в совет директоров ВСГК входят два представителя администрации Иркутской области и четыре от ТНК-BP.

17 июля в ВСГК в заочной форме состоялся совет директоров, который одобрил сделку по продаже 5% акций "Верхнечонскнефтегаза" ТНК-ВР. По данным ВСГК, стоимость сделки должна была составить около 2 миллиардов рублей. Эти деньги ВСГК планировала направить на погашение кредиторской задолженности перед аффилированными с ТНК-ВР структурами.

По словам представителя правительства, на заседание совета директоров представители иркутских властей не попали, так как ВСГК вовремя не уведомила о его проведении. Власти усмотрели в процедуре созыва совета процессуальные нарушения: правительство уведомили о заседании с нарушением сроков, отчет об оценке не был направлен на экспертизу в Росимущество, а в пакете документов отсутствовала пояснительная записка. В связи с этим правительство Иркутской области решило опротестовать решение совета директоров через суд. В августе соответствующий иск был подан в иркутский арбитраж.

"Верхнечонскнефтегаз" разрабатывает крупнейшее в Восточной Сибири Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, расположенное на севере Иркутской области. Извлекаемые запасы месторождения составляют 201,6 миллиона тонн нефти, 155 тысяч тонн конденсата, 95,5 миллиарда кубометров газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003