Аналитик: "Быки" пытаются удержаться

Пятница, 21 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть растет 21 ноября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Трейдеры надеются на зиму и слабость доллара.

Оптимистичные трейдеры пытаются найти повод для игры на повышение. Ослабление доллара, надежды на то, что худшие времена остались позади, а также коррекцию после недельного провала помогают "быкам" немного восстановить позиции.

По состоянию на 15:55 мск баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,84 до $50,26, а смеси Brent вырос в цене на $1,23 до $49,31. При этом курс американского доллара заметно ослаб к евро, потеряв около 1,2%. За единую европейскую валюту давали $1,2601.

Торги 21 ноября начались с того, что в Азии цена на нефть упала ниже отметки в $49, но затем постепенно восстановилась и начала расти. Сначала росту способствовала позитивная динамика на азиатских фондовых рынках, а затем в Европе начал слабеть американский доллар. Американские казначейские обязательства также начали падать в цене, что стало сигналом к продажам долларов и переводу средств в иные валюты и активы.

Впрочем, на рынке преобладают пессимистичные настроения. Последние негативные данные пришли из Южной Кореи, где в октябре импорт нефти снизился на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Впрочем, запасы страны снизились на 41% по сравнению с концом октября 2007 г. Поэтому можно ожидать некоторой активизации по закупкам нефти в ближайшее время, хотя Южная Корея находится в достаточно затруднительном положении из-за резкого ослабления местной валюты в последние месяцы.

Инвестиционные банки выдают противоречивые прогнозы. 21 ноября аналитики инвестиционного крыла банка Barclays опубликовали прогноз, в котором высказали идею о том, что американский доллар может ослабнуть относительно евро на 16% в течение следующих 12 месяцев, что произойдет благодаря пакету стимулирующих мер в Китае стоимостью 4 трлн. юаней, что обеспечит экономический рост и спрос на сырьевые товары. Напротив, инвестиционный банк Deutsche Bank ожидает, что цена на нефть может упасть до $40 за баррель к апрелю 2009 г. из-за падения спроса и снижения производственных издержек. При этом Goldman Sachs отозвал 20 ноября свои рекомендации по рынку нефти, заявив, что будет придерживаться лишь краткосрочных торговых стратегий в обозримом будущем. Аналитики инвестиционного банка заявляют, что в течение большей части 2009 г. цена на нефть может находиться около отметки в $50 за баррель, хотя они и допускают возможность роста ее цены до $102 за баррель к концу 2009 г. Средний прогноз банка на будущий год составляет $80 за баррель. При котировках на экране терминала ниже $50 за баррель в подобные цифры верится с трудом, а особенно вызывает удивление недавнее заявление Кудрина, что нефть не опустится ниже отметки $70 за баррель.

В конце недели можно ожидать коррекции вверх, поскольку за минувшую неделю нефть подешевела на 14%. Однако панические распродажи могут еще не закончиться, хотя для коррекции сложились все необходимые основания: доходность по облигациям США на самых низких исторических уровнях, фондовый рынок США снизился до минимальных за многие годы значения, а текущие уровни цен могут вполне спровоцировать резкое падение инвестиционной активности в нефтегазовой отрасли, что приведет к реальному и ужасающему дефициту на рынке уже в ближайшее время. По состоянию на 14:32 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост цены на нефть с вероятностью 52,6%. В утренние часы индикатор указывал на снижение котировок с вероятностью 55,5%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003