Латвийская полиция задержала экономиста за распространение слухов о девальвации лата

Пятница, 21 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Латвийская полиция задержала за распространение слухов о девальвации лата преподавателя Вентспилской высшей школы Дмитрия Смирнова, сообщает в пятницу интернет-сайт латвийской газеты "Телеграф", передает РИА "Новости".

По данным издания, Смирнов, участвуя в организованной газетой "Вентас Балс" дискуссии о ситуации в латвийской финансовой системе, высказал мнение, что держать деньги в банках опасно. Он также сказал, что лучше менять латы на доллары.

Смирнов является лектором Вентспилской высшей школы. По образованию он экономист.

Министр финансов Латвии Атис Слактерис ранее сообщил, что полиция задержала нескольких человек, которые занимались распространением слухов о намерении государства девальвировать национальную валюту.

Представители Банка Латвии отметили, что информация о девальвации лата не соответствует действительности. В банке заверили, что лат полностью обеспечен иностранной валютой и золотыми резервами.

Премьер-министр Латвии Иварс Годманис в среду также категорически опроверг слухи о возможной девальвации национальной валюты.

За распространение подобных слухов законодательство Латвии предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В четверг латвийское правительство решило начать переговоры с МВФ о финансовой помощи для стабилизации экономики страны, пострадавшей от международного финансового кризиса. Пока нет информации о том, какую сумму Латвия будет просить у фонда, это станет ясно в ходе переговоров.
Международное рейтинговое агентство Moody"s Investors Service изменило перспективный рейтинг Латвии со cтабильного на негативный. В ноябре латвийское правительство было вынуждено национализировать крупнейший банк страны "Парэкс", чтобы спасти его от банкротства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003