Аналитики: Пик сокращения золотовалютных резервов еще не пройден

Пятница, 21 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пик сокращения золотовалютных резервов (ЗВР) еще не пройден, отметили опрошенные ИА "РосФинКом" аналитики, комментируя сегодня, 21 ноября, темпы снижения ЗВР Банка России за последнюю неделю.

Руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин считает, что пик не пройден, потому что поддержка со стороны Центробанка будет нужна и в дальнейшем. "В полугодовой перспективе точно, поскольку мы, по всей видимости, столкнемся с удорожанием доллара к бивалютной корзине, и ЦБ для того, чтобы избежать обесценения рубля, придется активно поддерживать валютный рынок, а это отвлекает достаточно много ресурсов", - сказал он.

По его словам, раньше золотовалютные резервы снижались на $5-10 млрд. в неделю, сейчас темпы резко ускорились. "При снижении ЗВР на $20 млрд. каждую неделю, за месяц мы фактически потеряем все $80 млрд., а это уже 20% от ЗВР, - отметил он. - Таким образом, наши резервы могут опуститься до критического уровня, который даже не будет покрывать уменьшенных обязательств РФ перед иностранными кредиторами, что, конечно, вызовет целый букет проблем: и снижение кредитного рейтинга, и бегство оставшегося в стране капитала".

Начальник аналитического управления ГК "Регион" Константин Комиссаров видит две причины снижения ЗВР. Это непосредственно операции, которые ЦБ ведет по поддержке национальной валюты. Вторая причина: часть этих колебаний может быть связана с переоценкой валютных курсов, т.к. 47% активов лежат в евро, 40% - в долларах, 9% - в фунтах стерлингов. "К примеру, с августа почти 55% снижения ЗВР приходится на операции с валютой, а все остальное связано с переоценкой валютных курсов", - пояснил он.

Проблему Комиссаров также видит в том, что последние несколько лет рубль укреплялся за счет постоянно растущих цен на commodities со всеми вытекающими из этого последствиями и притока капитала в виде прямых и портфельных инвестиций. "Сейчас позиции сильно изменились, цены на нефть и металлы как падали, так и продолжают падать, притока инвестиций тоже нет, - отметил он. - В частности, вчера было сообщение, что Daimler отказывается от покупки 42% "КамАза", а готов взять только 10% акций российского производителя грузовиков. Это сигнал, что уходят не только спекулятивные портфельные инвесторы, но и стратегические".

По словам Комисарова, дальнейшая судьба резервов будет зависеть от стратегии монетарных властей, а также от того, как будут вести себя мировые валюты. "Можно удерживать курс рубля, давая ему плавно снижаться и расходуя при этом ЗВРы, - пояснил он. - А можно его единомоментно отпустить и сохранить резервы для будущего. Какой из этих сценариев будет принят, неизвестно, но пока ЦБ похоже будет поддерживать рубль и скорей всего тенденция к сокращению ЗВР будет продолжаться".

Аналитик также отметил, что при росте цен на нефть и металлы будет увеличен приток валюты в страну, что наполнит ЗВР. "Вопрос в том, до каких уровней вырастут цены? - пояснил Комиссаров. - Если рост составит всего $5, то я сомневаюсь, что это стратегически решит проблему".

Аналитик ИФК "Алемар" считает, что сейчас операции по поддержке курса рубля будут сворачиваться. "Под конец года можно ожидать традиционного спроса на рубль со стороны резидентов и соответственно это снижение частично может нивелировать тенденцию к ослаблению рубля и соответственно выманивать из ЦБ меньше денег, - отметил он. - В результате траты будут сокращаться, и темпы снижения ЗВР упадут".

По словам Конузина, в дальнейшем темпы снижения ЗВР должны сократиться еще и потому, что "лучше отпустить рубль, чем продолжать тратить золотовалютные резервы, как это мы делаем сейчас".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003