АСВ утвердило порядок использования страховых средств

Вторник, 18 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Члены Совета директоров Агентства по страхованию вкладов рассмотрели и утвердили порядок использования средств фонда обязательного страхования вкладов в целях финансирования мероприятий по предупреждению банкротства банков, говорится в сообщении.
Основными условиями использования средств фонда на указанные цели должны быть экономия его средств по сравнению с затратами при ликвидации банка, а также сохранение устойчивости Фонда.
Новый порядок устанавливает предельную сумму финансирования мероприятий по предупреждению банкротства банка. Она рассчитывается на основе производимой работниками агентства оценки стоимости (размера) активов банка, его обязательств перед кредиторами первой очереди, а также застрахованных обязательств банка. Предельный размер такого финансирования определяется как сумма застрахованных обязательств банка, уменьшенная на сумму, которую бы получило агентство в счет удовлетворения своих требований, основанных на выплате страхового возмещения в ходе банкротства (ликвидации) банка, если имущество и обязательства банка не были бы переданы приобретателю.
Кроме того, документ определяет и форму финансирования:
1) выплата приобретательской премии приобретателю имущества и застрахованных обязательств в размере отрицательного баланса передачи, определяемого в соответствии с частью 13 статьи 9 федерального закона;
2) компенсация кредиторам первой очереди, не получившим в ходе банкротства (ликвидации) банка удовлетворения требований в полном объеме, в размере разницы между полученными ими средствами и средствами, которые они бы получили, в случае если бы имущество и обязательства банка не были бы переданы приобретателю, согласно части 14 статьи 9 федерального закона.
Также члены cовета директоров утвердили положение об инвестировании временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов на 2009 г. По всем принципиальным вопросам принятый документ совпадает с аналогичным положением, действовавшим в 2008 году. Вместе с тем из-за возросших рисков возникновения страховых случаев и утраты российским фондовым рынком приемлемой ликвидности, вызванных международным финансовым кризисом, агентство не планирует в ближайшие месяцы активных операций по инвестированию средств фонда и проводит аккумулирование денежных средств на счетах Фонда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 873
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003