В Израиле будут добывать электроэнергию из асфальта

Вторник, 18 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергию давления машин на асфальт превратят в электроэнергиюИзраильские ученые разработали способ получения электроэнергии из дорожного полотна, сообщает газета Yedioth Ahronoth.

Разработчиком выступает израильская компания Innowattech, одним из владельцев которой является знаменитый Технион - старейший в стране Технологический институт в городе Хайфа.

Суть метода заключается в том, что энергия давления, оказываемого проезжающим автомобилем на асфальт, превращается в электрическую энергию при помощи пьезоэлектрического генератора, который и составляет основу изобретения.

Фактически любая дорога с достаточно активным движением транспорта теперь становится экологически чистым источником электроэнергии, который, к тому же, очень быстро самоокупается.

Недавно компания успешно провела лабораторные испытания и в ближайшее время совместно с Национальной дорожной компанией намерена провести испытания технологии на местности: на коротком отрезке дороги будут положены пьезоэлементы, покрытые дополнительным слоем асфальта.

Энергию, полученную таким образом, используют для освещения дороги.

Новая технология позволяет получать на 10 километрах двухполосного шоссе с загруженностью в 600 автомобилей в час до 5 мегаватт электроэнергии, заявил один из основателей компании и профессор аэрокосмического факультета Техниона Хаим Абрамович.

Летом этого года специалисты Массачусетского технологического института так же создали новую технологию, которая может ускорить развитие солнечной энергетики, - передает NEWSru Israel.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1448
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003