Депутаты предлагают увеличить максимальный срок предоставления беззалоговых кредитов ЦБ

Вторник, 18 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты готовят поправку в закон, увеличивающую максимально возможный срок предоставления Банком России кредитов без обеспечения российским банкам до 12 месяцев с предусмотренных сейчас шести, сообщил во вторник журналистам депутат Госдумы, член Национального банковского совета Анатолий Аксаков, передает РИА "Новости".

"Банкам нужна ликвидность для кредитования предприятий малого и среднего бизнеса. Сейчас сложная ситуация, и эти компании могут ее выправить. Для этого важно обеспечить банки ликвидностью", - сказал он.

Возможность предоставления Банком России кредитов без обеспечения на срок не более шести месяцев предусмотрена пакетом антикризисных финансовых законов, который 13 октября одобрил Совет Федерации и подписал президент РФ. Банк России уже проводил беззалоговые аукционы на срок пять недель, три месяца, шесть месяцев. В пятницу, 21 ноября, будет первый самый короткий аукцион, когда средства будут размещаться лишь на девять дней.

По мнению Аксакова, пятинедельные аукционы позволяют решать лишь краткосрочные проблемы с ликвидностью, но создают иллюзию того, что все нормально. Они увеличивают обязательства банков, и ситуация лишь усугубляется, отметил он.

Как сказал депутат, в понедельник соответствующие предложения были направлены в ЦБ, но реакции на них пока нет. В то же время, по словам Аксакова, реакция правительства на эти поправки будет положительной.
Аксаков считает важным принятие данных поправок в том числе в связи с тем, что ожидает в феврале-марте очень сложную ситуацию с ликвидностью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003