Украинское правительство хочет сделать из острова Змеиный свободную экономическую зону

Пятница, 14 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Украины одобрило проект закона "О специальной (свободной) экономической зоне "Ахилия" на острове Змеиный, сообщает в пятницу пресс-служба украинского правительства, передает РИА "Новости".

"Принятие законопроекта ставит целью привлечение инвестиций и эффективное их использование для развития туристическо-рекреационной сферы, сохранение и эффективное использование природных ресурсов, охраны, исследования и сохранения достопримечательностей и объектов культурного наследия, развития инфраструктуры, активизации хозяйственной деятельности, на острове Змеиный", - говориться в сообщении пресс-службы.
По предыдущим расчетами, сообщает пресс-служба, создание на острове специальной (свободной) экономической зоны в течение первых десяти лет ее функционирования позволит привлечь инвестиций почти 4 миллиона евро. Прогнозируется приблизительные 17 миллионов гривен (около 3 миллионов долларов) поступлений в центральный и местный бюджеты.

Теперь этот законопроект должен одобрить парламент.

Остров Змеиный расположен в Черном море в 30 километрах от побережья в Одесской области. Вошел в состав Украины в соответствии с Парижским соглашением 1947 года - после передачи Бесарабии Советскому Союзу. После распада СССР остров стал предметом территориальных споров между Украиной и Румынией.

В 1997 году Киев и Бухарест заключили базовый договор, который подтвердил нерушимость границ, существовавших в 1961 году. Однако разногласия на этот счет возникают до сих пор. В акватории Черного моря, непосредственно прилегающей к острову Змеиному, находятся залежи углеводородов, которые могут существенно улучшить энергетическую ситуацию как на Украине, так и в Румынии. Румыния не признает Змеиный островом, считая его скалой, и, на этом основании оспаривает его принадлежность к украинским территориальным водам. Украина же, наоборот, доказывает, что это остров, населенный людьми. В июле 2006 года Одесский облсовет принял решение о создании на острове Змеиный населенного пункта Белое.

В прошлом году президент Украины Виктор Ющенко заявлял, что властям необходимо заняться развитием инфраструктуры острова, берегоукреплением и реконструкцией зданий. Также президент говорил о необходимом нормальном транспортном сообщении с островом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003