Украина предлагает странам-участницам Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора открыть на ее территории сеть АЗС

Пятница, 14 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина предлагает странам-участницам Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора открыть на ее территории сеть автозаправочных станций в рамках реализации проекта. Об этом говорится 14 ноября 2008 г. в сообщении пресс-службы президента Украины со ссылкой на его заявление в ходе заседания Энергосаммита в Баку (Азербайджан).

«Наша страна ведет активные переговоры с азербайджанской стороной с целью максимальной интеграции деловых структур Азербайджана на территорию Украины в соответствии с проектом. Украина также готова к открытию на своей территории сети АЗС, чтобы обеспечить реализацию соответствующей части проекта ЕАНТК», - говорится в сообщении. Ющенко также отметил, что не видит каких-то серьезных препятствий для работы нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме (в направлении Бродов).

Президент положительно оценил основные выводы и предложения по результатам ТЭО проекта ЕАНТК. «Убежден, в декабре мы будем свидетелями полноценной презентации ТЭО по всему маршруту данного нефтепровода, и будет поставлена точка по перспективам этого проекта». Он подчеркнул, что за последний полтора года государствам-инициаторам данного проекта удалось пройти путь от политической декларации к техническому проектированию.

Как сообщалось, основой проекта ЕАНТК является запуск нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Бродов и достройка трубы на территорию Польши. Компания «Укрнефть» и азербайджанская государственная НК Socar рассматривают возможность создания совместного предприятия в Украине на базе НПЗ «Галичина» (Львовская область) и «Нефтехимик Прикарпатья» (Ивано-Франковская область) для переработки каспийской нефти. Предполагалось, что Socar будет предоставлять сырьевой ресурс а «Укрнефть» - мощности для его переработки и реализации. Наилучшим маршрутом поставок каспийской нефти на эти 2 НПЗ является нефтепровод «Одесса-Броды», работающий сейчас в реверсном режиме (в направлении Одессы). 22 августа межведомственная рабочая группа по обеспечению нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме предложила Кабмину привлечь «Укрнефть» как заказчика и финансового гаранта поставки нефти по нефтепроводу вместо компании Milbert Ventures Inc, предлагаемой ранее. Конкретные договоренности о поставках каспийской нефти по «Одесса-Броды» в аверсе на данный момент не достигнуты, - пишет "Українські Новини".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003