Associated Press: Чего ждут развитые страны от саммита "Большой двадцатки"?

Пятница, 14 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидеры 20 ведущих стран мира собираются 14-15 ноября на саммит в Вашингтоне, где будут обсуждаться меры по преодолению мирового финансового кризиса. Единой позиции по решению серьезной проблемы пока нет. В настоящее время существуют противоречивые мнения по поводу необходимости тех или иных реформ и глобального регулирования финансовых рынков. Информационное агентство Associated Press пишет о том, чего ждут лидеры разных стран мира от встречи "Большой двадцатки".

Франция

Президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy), в настоящее время председательствующий в Европейском союзе, и премьер-министр Великобритании Гордон Браун (Gordon Brown) настаивают на реформировании мировой финансовой архитектуры и дальнейших действиях, направленных на стабилизацию банковской системы и восстановление доверия к рынкам. Однако по словам французского министра иностранных дел Бернара Кушнера (Bernard Kouchner), со значимыми решениями, касающимися регулирования мировых финансовых рынков, придется подождать до вступления в должность избранного президента США Барака Обамы (Barack Obama).

Энергичный, нередко нетерпеливый Саркози в четверг заявил, что американский доллар не должен рассматриваться как "единственная резервная валюта", каковой он является со времен Второй мировой войны.Саркози предложил единый европейский антикризисный план. На встрече представителей 15 стран, входящих в Еврозону, прошедшей 12 октября, правительства европейских стран договорились о гарантиях по банковским кредитам и депозитам, а также о спасении стоящих на грани краха крупных банков посредством экстренной рекапитализации.

Лидеры стран Евросоюза 7 ноября призвали ведущие мировые экономики в течение 100 дней разработать реформы мировой финансовой системы. Лидеры стран ЕС хотят, чтобы на саммите в Вашингтоне непременно были достигнуты договоренности по пяти принципиальным вопросам, касающимся ужесточения надзора за деятельностью рейтинговых агентств, сведения до минимума различий стандартах бухгалтерской отчетности, устранения лазеек, определения правил регулирования банков с целью сокращения принятия чрезмерного риска. И наконец, лидеры намерены обратиться к Международному валютному фонду, который мог бы предложения, которые помогли бы успокоить рынки и преодолеть создавшийся кризис.

Великобритания

Гордон Браун надеется обсудить координацию мер по стимулированию финансовой системы, способы решения проблем в банковском секторе, усиление надзорной роли МВФ, требования к банкам по поводу понижения процентных ставок по кредитам для потребителей и вновь поднять вопрос о всемирном торговом договоре.

Британский премьер, скорее всего, уже сумел добиться согласия стран Персидского залива на помощь в финансировании существенно возросшей суммы помощи переживающим тяжелые времена экономикам. Предполагается, что на эти цели будет выделено $250 млрд. Браун намерен убедить Китай последовать примеру стран Персидского залива. Кроме того, глава британского правительства ищет способы более пристального наблюдения за деятельностью крупнейших мировых финансовых институтов.

Германия

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) заявляет, что на мировых рынках может не остаться "белых пятен". Германия ожидает, что на саммите в Вашингтоне будут определены основные темы и созданы рабочие группы, которые должны будут представить результаты своей работы в течение года. Меркель выступает за предоставление МВФ более широких полномочий по контролированию деятельности финансовых компаний, работающих в разных странах. Немецкий канцлер также высказывается в поддержку пересмотренных правил, касающихся рейтинговых агентств, а также намерения затруднить компаниям сокрытие рисков в балансовой отчетности.

США

Президент США Джордж Буш (George Bush) считает свободный рынок лучшим ответом на мировой экономический кризис и заранее обращается к лидерам других стран, предостерегая о том, что усиление контролирующих механизмов может повредить мировому росту. "Мы должны признать, что вмешательство властей - не панацея, - отмечает американский президент. - Нашей целью должно стать не расширение рычагов управления и контроля, а их разумное применение".

Италия

Премьер-министр Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) говорит о необходимости мер, позволяющих гарантировать, что банки продолжают кредитовать бизнес, а также банки, получившие поддержку со стороны государства. Он также поддерживает идею создания механизмов, позволяющих предотвратить чрезмерное падение стоимости корпоративных ценных бумаг, приводящее к занижению стоимости компаний. Кроме того, Италия призывает к более жесткому контролю финансового сектора, включая введение общих норм и правил.

Япония

Премьер-министр Японии Таро Асо (Taro Aso) скорее всего поделится краткой информацией о пакете стимулирующих мер, а также заверит других лидеров в том, что здоровье финансовой системы Японии не вызывает тревог, предполагает Associated Press. План Асо стоимостью 27 трлн. иен, или около $275, млрд., по стимулированию экономики, который был опубликован в конце октября, предусматривает расширение кредитования для малого бизнеса, а также 2 трлн. иен обратных выплат для японских домохозяйств. Несмотря на первоначальные надежды, что Япония защищена от глобального кризиса, его влияние ощущается весьма сильно, особенно в отрасли автомобилестроения, которая во многом зависит от экспорта. Впрочем, одним из источников стабильности оказался японский банковский сектор, который смог накопить значительные резервы наличности.

Испания

Премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero), после получения приглашения на саммит при содействии Франции, намерен предложить испанскую банковскую индустрию в качестве модели для других стран, чьи банки пострадали в результате кризиса. Ни один из испанских банков не разорился или запросил помощи, хотя также пострадали от кредитного кризиса, отмечает AP. Социалистическое правительство выделило 150 млрд. евро на покупку качественных активов у банков и выделение банковских кредитов, чтобы восстановить кредитование бизнеса и потребителей, - передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003