Владимир Якушев: Тюменская область несмотря на снижение цен на нефть исполнит все соцпрограммы

Четверг, 13 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бюджет Тюменской области в 2009 году получит существенное недофинансирование в связи с падением мировых цен на нефть, но тем не менее власти региона не планируют сокращать социальные программы, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в четверг на брифинге, передает РИА "Новости".

Бюджет Тюменской области, в которой сосредоточены большие объемы запасов углеводородных месторождений, конечно, очень зависит от цены на нефть, отметил он.

"Конечно, (падение мировых цен на нефть) отразиться на бюджете Тюменской области, на федеральном бюджете РФ, на бюджетах регионов", - заметил Якушев.

Прогнозы аналитиков о пределах падения мировых цен на нефть меняются в худшую сторону, продолжил он. "Сделанные нами ранее прогнозы несколько не оправдались. Еще месяц-два назад мы думали, что падение цен на нефть до 70 долларов за баррель будет дном рынка. Но сегодня цена уже упала за 60 долларов за баррель, а аналитики прогнозируют ее падение и до 50 долларов за баррель", - заметил губернатор.

В связи с этим Тюменская область ожидает сокращения доходов бюджета за счет взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также налога на прибыль. Кроме того Якушев ожидает, что снизятся поступления в бюджет и от взимания налога на доходы физических лиц, так как будут уменьшены в связи с падением цен на нефть заработные платы в нефтяном секторе, а также бонусы, которыми руководители нефтяных компаний ранее премировали отличившихся работников.

"Но у нас (в бюджете Тюменской области) есть резерв. Наш бюджет имеет достаточный запас прочности", - сказал Якушев.

В худшем случае, если цены на нефть будут сильно снижаться, бюджет может недоисполнить ряд инфраструктурных проектов, но социальные обязательства все будут выполнены. "Если будет плохо развиваться ситуация (с ценами на нефть) может быть остановка с реализацией проектов по развитию инфраструктуры, но это будет не слишком заметно. Мы не рассматриваем вопрос о секвестировании социальных программ", - сказал губернатор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003