"Газпром" планирует скорректировать инвестпрограммы контролируемых генкомпаний

Четверг, 13 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" планирует скорректировать инвестиционные программы контролируемых газовым холдингом энергогенерирующих компаний, сообщил в четверг журналистам начальник управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике "Газпрома" Денис Федоров, передает РИА "Новости".

"Мы обратились в "Системный оператор ЕС" с предложением по корректировке сроков строительства новых мощностей в ОГК-2, ОГК-6", - сказал Федоров. По его словам, возможен отказ от реализации некоторых проектов в ТГК-1 в связи с дублированием возводимых мощностей.

Так, в Санкт-Петербурге одновременно со строительством мощностей на Первомайской ТЭЦ идет строительство Юго-Западной ТЭЦ которые дублируют друг друга. Кроме того, аналогичная ситуация сложилась со строительством мощностей на ТЭЦ-21 и проектом ТЭЦ "Парнас", который ведет "Евросибэнерго". Как отметил Федоров, при строительстве этих энергоблоков в районе возникает переизбыток тепла. Кроме того, по словам Федорова, ТГК-1 испытывает трудности с рефинансированием долга. "До конца года компании предстоит рефинансировать порядка 6 миллиардов рублей, часть из этой суммы уже привлечена", - сказал представитель "Газпрома".

Также, "Газпром" предлагает временно сократить инвестпрограмму ОГК-6 на один проект. По словам Федорова это может быть строительство блока с технологией циркулирующего кипящего слоя (ЦКС) на Новочеркасской ГРЭС.

Также, предлагается изменить сроки вводов остальных проектов в связи с возможной задержкой строительства линий электропередачи.

Объем необходимого финансирования "Мосэнерго" будет, по словам Федорова, зависеть от решений принятых советом директоров энергокомпании по третьему этапу инвестпрограммы. Предполагается, что совет директоров ОАО "Мосэнерго" в конце ноября - начале декабря рассмотрит бюджет и инвестиционную программу энергокомпании на 2009 год.

"Потребность в финансировании инвестпрограммы ОГК-2 в первом квартале 2009 года составляет 3 миллиарда рублей",- сообщил гендиректор энергокомпании Станислав Невейницын. По его словам, на депозитах в банках лежат 2 миллиарда рублей полученных от размещения допэмиссии акций ОГК-2. Как отметил гендиректор ОГК-2, в настоящий момент ведутся переговоры с банками о финансировании проектов, но "пока безрезультатно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003