Минпромполитики положительно оценило подписание меморандума с ГМК

Вторник, 11 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство промышленной политики Украины положительно оценивает подписание меморандума взаимопонимания между Кабинетом министров и предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК) и рассчитывает на определенное оживление внутреннего рынка потребления металлопродукции, передает Украинская ассоциация производителей ферросплавов.

 

"Подписание меморандума даст возможность существенно улучшить положение дел в горно-металлургическом комплексе в нынешних условиях", - сказал министр промполитики Владимир Новицкий.

 

Заместитель министра промполитики Сергей Грищенко, в свою очередь, отметил, что в настоящее время ситуация в ГМК "стабильно тяжелая", а ее улучшение произойдет при нормализации положения в финансовой сфере как в Украине, так и в мировом масштабе.

 

"Если сегодня возобновится кредитование наших потребителей, то мы с легкостью сумеем очень быстро преодолеть кризисную ситуацию в ГМК", - констатировал С.Грищенко.

 

При этом он отметил, что необходимо расширение внутреннего рынка потребления металлопродукции, а для повышения спроса требуется финансирование потребляющих отраслей, а не прямое финансирование метпредприятий.

 

С.Грищенко полагает, что в первую очередь необходимо улучшить ситуацию с финансированием строительной отрасли как основного потребителя металла в стране. Так, по его данным, из-за падения темпов строительства резко сократилась закупка металлопродукции строительными организациями, в то время как до кризиса объемы закупок составляли около 5 млн тонн в год.

 

Замминистра предположил, что при активизации строительных работ метпредприятия смогут реализовать в этой отрасли до конца текущего года 1,5 млн тонн металлопродукции с учетом значительно снизившихся цен на металл.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003