ЦК профсоюза металлургов и горняков не подтверждает информацию о намерении провести акции протеста

Понедельник, 3 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Центральный комитет профсоюза металлургов и горняков Украины опротестовывает информацию о нарушениях трудового законодательства со стороны собственников предприятий ГМК и о намерении профсоюза провести акции протеста в ответ на эти нарушения.



Как ранее сообщили СМИ, на 3 ноября в Днепропетровске якобы было назначено заседание профсоюза металлургов и горняков, на котором «предполагалось принять решение о проведении всеукраинской акции протеста».



В пресс-службе ЦК ПМГУ опровергли факт проведения подобного заседания, а также сообщили о том, что решение о проведении акций протеста будет рассматриваться только в случае нарушений со стороны собственников, пока же таких нарушений не зафиксировано.



В последние недели представители профсоюза металлургов и горняков находятся в служебных командировках на предприятиях отрасли с тем, чтобы не допустить нарушения законодательства со стороны работодателей. Отчет о ситуации рассматривается на высшем уровне ЦК ПМГУ еженедельно.



Пока ни на одном из предприятий отрасли не приняты приказы о сокращении штатов, — сообщили в пресс-службе со ссылкой на председателя ЦК ПМГУ Владимира Казаченко.



Есть распоряжения о сокращении рабочей недели, вызванные простоями агрегатов. В тоже время, на всех предприятиях выполняются требования законодательства и отраслевого соглашения в части оплаты труда: на большинстве предприятий работники в случае простоя агрегатов получают 100% тарифной ставки (норма отраслевого соглашения), на некоторых предприятиях — 2/3 тарифной ставки (требование законодательства).



Также, как сообщили в ЦК ПМГУ, часть предприятий перенесла с февраля на ноябрь плановые ремонты оборудования, что позволит дать персоналу дополнительную работу и заработок.



Как отмечают в ЦК ПМГУ, собственники предприятий сами не заинтересованы терять ценный кадровый потенциал, который потом будет очень сложно восстанавливать.



Если нарушения со стороны собственников будут иметь место, профсоюз готов на жесткие меры реагирования. Пока же ситуация в рамках законодательного поля, — сообщили в пресс-службе.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1211
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003