Омичам пытаются продать полисы уже не действующей страховой компании

Четверг, 30 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на то что ООО «Северо-Западная страховая компания», филиал которого находился и в нашем регионе, уже лишилась лицензии на осуществление свой страховой деятельности, полисы этого страховщика по-прежнему продолжают продаваться. Звонки от возмущенных омичей, которым пытались продать полисы, не имеющие никакой страховой защиты, стали поступать в Омское областное общество защиты прав потребителей в сфере страхования.

Как пояснил корреспонденту РИА «Омск-Информ» председатель Омского областного общества защиты прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь, причина заключается в следующем: когда выходит приказ об отзыве лицензии у компании, у ее агентов еще остаются на руках нереализованные полисы, которые они и пытаются быстрее продать, преследуя собственную выгоду. Однако никакой юридической силы данный полис уже не имеет, так же как и те, которые были проданы уже после приказа о приостановлении лицензии на осуществление страховой деятельности компанией Федеральной службой страхового надзора (ФССН).

Напомним, что лицензия ООО «СЗСК» была приостановлена Росстрахнадзором еще 7 августа этого года.

По словам Игоря Пушкаря, такая тенденция наблюдалась в нашем регионе после отзыва лицензии и у других страховщиков, к примеру СО «Зенит» и ОАО «Генеральная страховая компания».

Как рассказал Игорь Пушкарь, в их правозащитную организацию поступают и другого рода сообщения, в которых граждане рассказывают, что к ним обращаются представители частных юридических фирм с предложением за определенную плату помочь в сборе необходимого пакета документов, с последующей передачей данных в Российский союз автостраховщиков. Якобы таким образом пострадавшие смогут быстрее добиться получения компенсационных выплат.

В свою очередь, Игорь Пушкарь сразу предупреждает: действовать таким образом очень опасно. Эти частные фирмы не являются уполномоченными компаниями РСА, поэтому клиент рискует просто лишиться своих документов и не получить законные выплаты.

«На сегодняшний день РСА еще не назначил уполномоченную страховую компанию, которая будет заниматься сбором и проверкой документов от потерпевших клиентов «Северо-Западной страховой компании», – говорит Игорь Пушкарь. – И всем пострадавшим необходимо просто ждать и действовать в рамках закона, то есть направлять документы в РСА только официальным каналом через его уполномоченную компанию».

Как ранее сообщало РИА «Омск-Информ», приказ Росстрахнадзора об отзыве лицензии у ООО «СЗСК» вступил в силу 16 октября этого года. По официальной формулировке, причиной прекращения деятельности страхового общества стало неустранение нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии.

В нашем регионе эта компания занимала 6-е место по сборам от продажи полисов ОСАГО, а в целом по России по этому виду страхования была на 26-м месте.

Только за 6 месяцев 2008 года страховая премия омского филиала этой страховой компании составила 19 млн 716 тыс. рублей, из которых 19 млн 133 тыс. (97 процентов) собрано от продажи полисов ОСАГО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003