Совет директоров "Газпрома" рассмотрел вопрос об оптимизации и управлении расходами

Среда, 29 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялось заседание совета директоров.

Совет директоров принял к сведению информацию об оптимизации и управлении расходами в ОАО "Газпром".

Правлению компании поручено продолжить работу по совершенствованию управления расходами в целях повышения эффективности деятельности ОАО "Газпром". Совет директоров будет проинформирован о ходе этой работы во втором полугодии 2009 года.

В 2007 году темпы роста эксплуатационных затрат "Газпрома" находились на уровне инфляции, что положительно характеризует результаты работы по управлению расходами.

Управление расходами в "Газпроме" ведется по ряду основных направлений:

- внедрение достижений научно-технического прогресса, энергосберегающего оборудования и технологий;

- разработка нормативов численности, трудозатрат, расхода ресурсов;

- экспертиза проектов, включенных в инвестиционную программу ОАО "Газпром";

- согласование цен на важнейшие виды материально-технических ресурсов и услуги;

- реструктуризация дочерних обществ ОАО "Газпром";

- передача объектов социальной сферы в муниципальную собственность;

- внедрение конкурсных процедур.

В комплексе данная работа позволяет достигать значительного экономического эффекта. В частности, применение современных и экономически эффективных технических решений обеспечивает снижение капвложений в сооружение новых газопроводов не менее чем на 20%. В результате проведения экспертизы проектов, включенных в инвестиционную программу ОАО "Газпром", снижение сметной стоимости строительства объектов может достигать 18%. Согласование оптовых цен на важнейшие виды МТР и услуги производственного характера позволяет добиться отставания темпов роста цен на МТР, потребляемых "Газпромом", от зафиксированных Минэкономразвития России показателей по различным отраслям промышленности.

Особое место занимает работа по созданию единого информационного пространства группы "Газпром" с использованием современных информационных технологий, проводимая на основе принятой правлением компании стратегии информатизации.

Кроме того, в "Газпроме" ежегодно принимаются и реализуются программы оптимизации (сокращения) затрат. Их назначение – выявить и оценить резервы сокращения затрат по различным направлениям деятельности ОАО "Газпром" и его дочерних обществ, определить комплекс конкретных мероприятий по использованию этих резервов. В результате проведения в 2007 году мероприятий в рамках программы оптимизации (сокращения) затрат был получен эффект в размере 14,2 млрд. рублей, в 2008 году он должен составить 10,1 млрд. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003