Минэнерго России: Для резерва нефтедобычи в РФ могут использоваться месторождения с высокой степенью готовности к освоению

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для создания в РФ резерва нефтедобычи могут использоваться месторождения с высокой степенью готовности, которые могут быть вовлечены в освоение в случае необходимости. Такое мнение высказал в беседе с журналистами директор департамента нефтегазового комплекса министерства Виталий Караганов, комментируя идею, озвученную накануне вице-премьером РФ Игорем Сечиным. В.Караганов отметил, что такие резервы позволят удовлетворять своевременно повышенный спрос партнеров России на нефть. "Если поставщики наших партнеров резко сократят добычу или произойдут другие форс-мажорные события, Россия должна быть готова перекрыть падение предложения со стороны других поставщиков", - пояснил В.Караганов. Он также добавил, что целесообразно создавать такой резерв на трубопроводных маршрутах, имеющих выход к морю. Не исключено создание в портах дополнительных мощностей и резервуаров для хранения нефти. По словам В.Караганова, никаких решений по этому вопросу не принято, идут обсуждения, "есть идея, которая требует проработки". Он подчеркнул, что с ОПЕК эта идея пока не обсуждалась, передает РБК.
Напомним, накануне И.Сечин сообщил, что Министерство энергетики РФ рассматривает возможность создания резерва добычи нефти для повышения эффективности работы на рынке в формуле цены. По его словам, объемы резервов должны быть достаточными для достижения справедливых ценовых параметров, но пока никаких решений нет.
И.Сечин также отметил, что нефть стала использоваться как финансовый инструмент, "время простых месторождений прошло". По его словам, нужно учитывать рынки потребления и стабильность потребления различных стран, а также ряд других факторов. "Тогда мы выйдем на понимание общей цены", - сказал вице-премьер и добавил, что необходимо также учитывать расходы производителей, "это огромные затраты".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003