Репатриация требует дорогостоящих процедур

Четверг, 16 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Удорожание стоимости медицинских и транспортных услуг все чаще приводит к тому, что денег на оказание помощи туристам при угрожающих их жизни травмах не хватает.

Стандарт покрытия для туристов в зоне Шенгена — 30 тыс. евро, именно его и берут за основу туроператоры для других стран.

Причем для государств Северной Африки или Турции тот же лимит может быть в долларах, то есть в 1,5 раза ниже. Во многих развивающихся странах нет обязательного страхования, и туристы едут туда, выбирая минимальное покрытие, рекомендуемое турфирмой.

"Участившиеся в последнее время трагедии с российскими туристами за рубежом неизбежно поднимают вопрос о том, что Российская ассоциация турагентств (РАТА) могла бы поднять вопрос об обязательном не только для своих членов, а вообще для всех российских турагентств страховании россиян, выезжающих за рубеж, с покрытием, достаточным не только для снятия симптомов болезней и оказания первой помощи, но и для серьезного лечения, — встревожен Сергей Бровко, управляющий по маркетингу филиала "РЕСО-Гарантии". — Репатриация при травмах и несчастных случаях требует крайне дорогостоящих медпроцедур на месте или выделения сверхдорогих транспортных средств".

Недостаточность покрытия — это не тенденция последнего времени, так было всегда, говорят эксперты. "Но в последний год такая динамика обострилась — все чаще покрытия в 30 тыс. евро не хватает, — уверен Андрей Шарков, заместитель генерального директора "КИТ Финанс Страхование". — Так цены на медуслуги растут ежегодно на 10-20%, особенно подорожали услуги в Турции и Болгарии. Также значительно повысилась стоимость транспортировки — чтобы человека вывезти на носилках, нужно несколько кресел".

Страховщики также указывают, что покрытие с повышенным лимитом необходимо приобретать спортсменам экстремалам. Например, даже на несложный перелом у горнолыжника требуется вызов вертолета, это стоит от 10 тыс. евро. Кроме того, есть страны, в которых медуслуги традиционно дорогие (Япония, США, Канада), к тому же они территориально далеко.

На заметку

Стоимость лечения в США

До $3000 стоит обращение в американскую клинику. Туристу сделают всевозможные анализы. Если же путешественник пожалуется на сердце, то цена услуги вырастет до $30 тыс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 536
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003