Аналитик: Доллар продолжает угнетать нефтетрейдеров

Четверг, 2 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Цена на нефть снижается 2 октября в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Падающий спрос и крепнущий доллар играют основную роль в падении цен.

Американский доллар продолжает свое многодневное наступление на европейскую валюту, сокращая актуальность использования сырьевых контрактов в качестве защиты от обесценивания расчетной валюты. При этом на динамику курса доллара позитивно повлияло решение Сената США, который накануне одобрил план спасения финансовой системы стоимостью $700. Спекулянты с надеждой ждали одобрения плана, полагая, что он сможет остановить падение спроса на нефтепродукты, но реальные данные с рынка продолжают указывать на усиление тенденции к сокращению потребления.

По состоянию на 16:55 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $1,91 до $96,62, а смеси Brent снизился в цене на $2,91 до $92,42. Курс доллара сильно укрепился относительно евро на 1,45% и находился у отметки $1,3806 за единую европейскую валюту.

Одну из главных ролей на рынке нефти 2 октября играл американский доллар, который вновь демонстрировал резкое укрепление относительно евро. К началу торгов в Нью-Йорке европейская валюта ослабла относительно доллара почти на 1,3%, что также привело к падению цен на сырьевых рынках.

На фоне поступающей статистики по спросу на нефтепродукты в мире укрепление доллара может привести к усилению падения цен на нефть до минимальных значений, которые рынок не видел с начала года. Согласно отчету Минэнерго США от 1 октября, средний показатель потребления за последние четыре недели, завершившиеся 26 сентября, составил 19,0 млн. баррелей нефти в сутки, что на 7,1% меньше, чем в аналогичный период годом ранее, а моторного топлива около 8,9 млн. баррелей в сутки, или на 4,5% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Потребление дистиллятов составило около 3,8 млн. баррелей в день, или на 8,4% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. Спрос на авиационное топливо за последние четыре недели сократился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Надежды на восстановление спроса также не находят подкрепления в макроэкономической статистике. 1 октября было опубликовано значение производственного индекса ISM США за сентябрь 2008 г. Значение показателя составило 43,5 пунктов. Предварительные прогнозы экономистов указывали на то, что индекс снизится до 49,5 пунктов с 49,9 пункта. Данные делают более понятным резкое снижение спроса на дистилляты, к которым также относится дизельное топливо, активно потребляемое во время экономического подъема из-за роста объема грузовых перевозок. Впрочем, на снижение потребления также может влиять сезонный фактор, поскольку жаркий период времени в США завершился, а среднесуточная температура еще недостаточна, чтобы заставить американцев отапливать свои дома. Неожиданно смотрятся данные по спросу на авиационное топливо. В предыдущих отчетах указывалось сокращение потребления на 6-8%, но это может быть также объяснено сезонным фактором, поскольку в конце сентября увеличивается число рейсов через Атлантику и над территорией США.

В Южной Корее также падает спрос на нефть, что отражается на объемах импорта. Импорт нефти в сентябре составил 69 млн. баррелей по сравнению с 70,3 млн. баррелей в августе. В Азии также отмечается снижение спроса на топливо. По данным Barclays Capital research, в августе продажи нефтепродуктов в Индии составили 2,41 млн. баррелей в день, что является самым низким показателем в текущем году. Кроме того, спрос на нефть в Японии за этот же месяц снизился на 8,4% по сравнению с августом 2007 г.

Из новостей, которые могли бы поддержать рынок можно отметить лишь слабый оптимизм, связанный с планом спасения финансовой системы США, а также прогноз на активность ураганов в Атлантике за октябрь. Прогнозисты Университета Колорадо ожидают, что в текущем месяце в Атлантическом океане сформируется два урагана. При этом один из них может стать ураганом 3-ей категории со скоростью ветра около 180 км в час.

Кроме того, рынок могут поддержать данные из России, где, согласно информации министерства энергетики РФ, добыча нефти в сентябре сократилась на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В абсолютных показателях она упала до 9,83 млн. баррелей в сутки. Впрочем, как утверждают аналитики Merrill Lynch, много нефти может не потребоваться в ближайшее время, а цена на нее может упасть до $50 за баррель из-за глобальной рецессии. Впрочем, аналитики инвестиционного банка, который договорился о своей продаже коммерческому банку Bank of America, отмечают, что худший сценарий может состояться лишь в случае замедления роста мировой экономики до 1,5% в год. Наиболее вероятным сценарием они считают среднюю цену за баррель нефти марки WTI на уровне $90 в 2009 г. Аналитики ожидают, что спрос на нефть в 2009 г. увеличится на 3,4% в Китае, а в Индии на 1,4%. Кроме того, отмечается, что недоинвестирование в развитие новых месторождений создает предпосылки для возрастания повышательного давления на рынке нефти, которое может резко усилиться после того, как текущая кризисная ситуация в мировой экономике пойдет на спад, что возобновит рост спроса на нефть.

Ситуация на рынке по-прежнему говорит в пользу продолжения снижения цены на нефть. Однако удивляет сопротивляемость котировок перед лицом укрепления курса доллара, что может свидетельствовать о достижении определенного нижнего предела снижения, тем более, что уровень в $90-$100 за баррель был обозначен ОПЕК как нижняя граница падения цены. По состоянию на 17:13 мск, индикатор рынка нефти ИА РосФинКом указывал на снижение цены на нефть с вероятностью 66,7%. По сравнению с утренними часами значение индикатора не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003