Финансовый кризис: страховщики «потирают руки»

Четверг, 2 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Краснодарские страховщики утверждают, что пока не ощущают влияния кризиса. Более того, они предполагают, что в ситуации нестабильности рынок страхования вырастет на 15–20%.
«Такая тенденция уже наблюдается. Идет увеличение по всем секторам. Особенно в условиях нестабильности растет объем страхования финансовых рисков, ответственности, имущества», – говорит Андрей Черкунов, исполнительный директор Ассоциации страховых организаций (АСО) Краснодарского края.
«Рост взносов по основным добровольным видам страхования в I полугодии 2008 г. составил 166% к аналогичному периоду 2007 г. Высокий рост в личном страховании и страховании от несчастного случая. По страхованию жизни сборы не выросли. Это связано с сокращением страхования жизни кредитозаемщиков. На 160% вырос рынок имущественного страхования, очевидно, за счет роста взносов по автокаско и страхования юрлиц, строительно-монтажных рисков, рисков исполнения обязательств по госконтрактам», – рассказывает директор филиала ООО «Росгосстрах-Юг» – «Главное управление по Краснодарскому краю» Елена Рябова.
По мнению экспертов, трудности на российском финансовом рынке вряд ли напрямую скажутся на страховании. «Хотя бы потому, что страховщики инвестируют свои резервы в малорисковые вложения», – уверяет Елена Рябова. Однако косвенным образом мировой финансовый кризис повлияет на страховой рынок РФ.
«Международные кредиты, за счет которых в последнее время развивались многие российские предприятия, сейчас менее доступны. В результате темпы роста нашей экономики замедляются. Это в свою очередь приведет к снижению темпов роста страховой премии», – говорит Елена Рябова. На росте страховых взносов, по ее мнению, также скажется уменьшение объемов ипотеки и автокредитования.
Результатом экономического кризиса может стать поглощение мелких компаний более крупными.
«На рынке останутся только те страховщики, которые имеют хорошие гарантии», – считает Андрей Черкунов. Из 80 страховых компаний, официально работающих на Кубани, серьезно себя зарекомендовали, по его мнению, только 45–50 компаний. Еще 34 организации собирают страховые премии, не имея налоговой регистрации на территории края.
По словам главы краевой ассоциации страховщиков, за последние 10–15 лет количество страховых компаний в России сократилось более чем в 4 раза. «В 1990-х гг. насчитывалось 4,5 тыс. компаний, работающих в этой сфере, год назад их было уже 1,5 тыс., на начало 2008 г. – 976. По оценкам экспертов, сокращение будет продолжаться до тех пор, пока не останется 200–300 компаний», – говорит Андрей Черкунов.
Этому способствуют и действия правительства РФ, которое намерено ужесточить требования к уставному капиталу страховых компаний. Всероссийский союз страховщиков, в который входит и АСО края, сдерживает эту инициативу. «Размер уставного капитала не всегда определяет качество работы страховой компании. Среди небольших региональных компаний также есть очень надежные», – уверен Андрей Черкунов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 764
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003