ФАС России завершила рассмотрение сразу двух дел о сотрудничестве «Райффайзенбанка» со страховыми компаниями

Четверг, 2 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

26 сентября 2008 года ФАС вынесла решение по делу в отношении ЗАО «Райффайзенбанк» и страховых организаций – СЗАО «Стандарт-Резерв», ОАО «Военно-страховая компания», ОАО «РОСНО», ОАО «СОГАЗ», ОАО ГСК «Югория», ОСАО «Россия», ОАО «Росгосстрах» и ОАО «АльфаСтрахование» о сотрудничестве в сфере автокредитования, а также по делу, возбужденному в отношении ЗАО «Райффайзенбанк», ЗАО «Страховая компания «РК-Гарант» и ОАО «Военно-страховая компания» о сотрудничестве в сфере ипотечного кредитования по признакам нарушения статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».
В связи с добровольным устранением банком и страховыми компаниями нарушений антимонопольного законодательства и его последствий ФАС России пришла к выводу об отсутствии оснований для выдачи банку и страховщикам предписания о прекращении ограничивающего конкуренцию соглашения и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
Установление факта нарушения статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» является основанием для привлечения соответствующих лиц к административной ответственности, установленной статьей 14.32 КоАП РФ.
Согласно примечанию к данной статье лицо, добровольно заявившее в антимонопольный орган о заключении им ограничивающего конкуренцию и недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения, отказавшееся от участия или дальнейшего участия в таком соглашении и предоставившее имеющиеся у него сведения (информацию) в целях установления факта такого соглашения, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение.
Основанием для возбуждения дел послужили соглашения, заключенные ОАО «Импэксбанк» с указанными страховыми организациями в 2006 году в целях сотрудничества в рамках программ ипотечного и автокредитования.
Учитывая, что ОАО «Импэксбанк» прекратило свою деятельность в связи с присоединением к ЗАО «Райффайзенбанк», ФАС России возбудила дело в отношении страховых организаций и ЗАО «Райффайзенбанк» как правопреемника ОАО «Импэксбанк».
Напомним, что еще до начала рассмотрения дела ЗАО «Райффайзенбанк» направило в ФАС России заявление, в котором признало нарушения антимонопольного законодательства, в том числе связанные с наличием в договорах о сотрудничестве со страховыми компаниями согласованных тарифов, проведением закрытых конкурсов по отбору страховых компаний и непубличностью предъявляемых требований к страховым компаниям.
Добровольно признав факты нарушения антимонопольного законодательства, банк одновременно обратился в ФАС России с ходатайством об освобождении от административной ответственности за заключение ограничивающих конкуренцию соглашений на основании статьи 14.32 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 48 ФЗ «О защите конкуренции» ЗАО «Райффайзенбанк» и страховые организации представили документы, подтверждающие добровольное устранение нарушения антимонопольного законодательства.
Так, были расторгнуты или изменены соглашения, заключенные со страховыми организациями в целях сотрудничества в рамках программ ипотечного и автокредитования. В целях недопущения необоснованных отказов от заключения кредитных договоров по причине выбора заемщиками той или иной страховой организации ЗАО «Райффайзенбанк» были разработаны и размещены в открытом доступе на сайте:
– требования банка к страховым организациям (общие требования и требования к финансовой устойчивости);
– требования банка к условиям страхования;
– перечень документов, предоставляемых страховыми организациями для проверки на соответствие указанным требованиям;
– сведения о возможности приема полиса предложенной заемщиком страховой компании, если по итогам проверки она будет оценена как удовлетворяющая требованиям банка.
Вместе с тем, по результатам рассмотрения дел ФАС России выявила также соглашения, содержащие признаки нарушения пунктов 1, 4, 5, 6 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», заключенные ОАО «Импэксбанк» и ЗАО «Райффайзенбанк» со страховыми организациями, которые не являлись ответчиками, а именно ООО «Группа Ренессанс Страхование», ООО «Первая страховая компания», ЗАО «Страховая группа «УралСиб», ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», ЗАО «РК-Гарант», ОСАО «Ингосстрах», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ООО «Цюрих. Ритейл», ЗАСО «Эрго-Русь», СЗАО «Континенталь», ООО «Страховая компания «Протектум Мобиле», ЗАО «АИГ Страховая и перестраховочная компания», ОАО «Страховая компания «Прогресс-Гарант», ЗАО «Страховая компания «Цюрих-Русь», ООО «Страховая компания «Оранта», ОАО СК «Русский мир», СОАО «Национальная страховая группа», ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз», ООО «Росгосстрах-Столица».
Кроме того, ФАС России пришла к выводу о наличии в действиях ОАО «Импэксбанк», ЗАО «Райффайзенбанк» и страховых организаций ОАО «Военно-страховая компания», ЗАО «Страховая компания «РК-Гарант», ОАО «АльфаСтрахование», ООО «Цюрих. Ритейл», СЗАО «Стандарт-Резерв», ООО «Росгострах-Столица», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «Страховая компания «Прогресс-Гарант», ОСАО «Ингосстрах» признаков нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» в части заключения соглашений, которые приводят (могут привести) к навязыванию заемщику условий договора ипотечного кредитования, невыгодных для него и не относящихся к предмету договора.
Таким образом, решение о наличии либо отсутствии в действиях ЗАО «Райффайзенбанк», в том числе как правопреемника ОАО «Импэксбанк», и указанных страховщиков нарушений пунктов 1, 4, 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (в части, касающейся ограничения конкуренции на страховом рынке), а также о наличии либо отсутствии нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (в части, касающейся ограничения конкуренции на рынке банковских услуг), будет принято совместной комиссией, созданной на паритетной основе из представителей ФАС России и Банка России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003