Парламент Ирландии одобрил предложенные правительством финансовые гарантии банковской сфере в размере 400 млрд евро

Четверг, 2 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Парламент Ирландии одобрил сегодня предложенные правительством меры по стабилизации экономики, предполагающие финансовые гарантии банковской сфере в размере 400 млрд евро. Обе палаты национального парламента в ходе непрекращавшихся и ночью заседаний, которые уже успели окрестить историческими, приняли сегодня утром предлагаемый кабинетом министров соответствующий пакет поправок в Закон о финансовой поддержке кредитных организаций.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, нижняя палата провела самое долгое заседание за последние 30 лет и в 2 часа ночи /05:00 мск/ подавляющим большинством голосов поддержала предложение правительства. Сразу после этого возобновилось заседание сената /верхняя палата/, которое завершилось лишь к 8 утра /11:00 мск/ победой правительственного законопроекта.

Согласно новому законодательству, гарантии властей распространяются на 6 основных ирландских банков и предусматривают 100-процентный возврат накоплений вкладчиков и расплату по долгам кредитно-финансовых учреждений. Таким образом Дублин намерен стабилизировать экономическую ситуацию в стране и предотвратить отток средств вкладчиков из банков. Пакет мер имеет временное ограничение в течение ближайших двух лет.

Вместе с тем законодательством не предусматриваются гарантии поддержки для иностранных банков, работающих в Ирландии. Это уже вызвало недовольство не подпадающих под эту схему банкиров, обвиняющих Дублин в нарушении правил честной конкуренции. Озабоченность по поводу вводимых ирландцами мер высказали ранее еврокомиссар по конкуренции Нели Крус и премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Министр финансов Ирландии Брайан Ленихан в ходе парламентского заседания заявил, что готов рассматривать вопрос о включении в пакет правительственной поддержки банков с зарубежной формой собственности в каждом отдельном случае.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 636
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003