"ЛУКОЙЛ" и МЧС России провели учения на Варандейском нефтяном отгрузочном терминале

Четверг, 2 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В районе Варандейского нефтяного отгрузочного терминала в Баренцевом море состоялись международные комплексные учения по ликвидации последствий аварии танкера и разлива нефти.

Учения были проведены в рамках межведомственной программы МЧС России и проекта Всероссийской политической партии "Единая Россия" "Развитие систем обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов".

Цель учения - отработка взаимодействия государственных структур с соответствующими службами "ЛУКОЙЛа" при ликвидации последствий аварии танкера и связанного с ней разлива нефти регионального уровня, а также оценка уровня подготовки персонала, эффективности и технических возможностей существующего оборудования.

В соответствии с замыслом учения в районе стационарного морского ледостойкого отгрузочного причала Варандейского терминала в результате столкновения с судном обеспечения получил пробоину челночный танкер дедвейтом 70 000 тонн с грузом сырой нефти. После столкновения на танкере возник пожар, имеются пострадавшие, три члена экипажа оказались за бортом.  Была также нарушена герметизация первого танка, из которого произошел разлив около 800 тонн нефти.

Для тушения пожара к аварийному судну были незамедлительно направлены ледокол и рейдовый буксир. Одновременно вертолет Ми-8 поднял людей из воды, высадил спасателей на танкер и эвакуировал с танкера пострадавших.

После высадки спасателей на танкер и эвакуации пострадавших в медсанчасть Варандейского терминала экипаж вертолета произвел разведку розлива нефти.

Экипаж танкера совместно с прибывшими спасателями и экипажами ледокола и буксира потушили пожар и предотвратили дальнейшую утечку нефти.

По результатам авиационной разведки и компьютерного моделирования было принято решение о развертывании боновых заграждений для локализации и ликвидации разлива нефти. В этой операции были задействованы два катера-бонопостановщика, четыре нефтесборщика, один буксир и пять скимеров.

Благодаря своевременно принятым мерам, удалось ликвидировать разлив нефти в районе морского отгрузочного причала. В специальные емкости было собрано 550 тонн нефтесодержащей воды. Между тем, часть нефтяного пятна из-за неблагоприятных погодных условий достигла берега. В связи с этим были привлечены дополнительные силы и средства для защиты и очистки побережья. По сценарию учений в течение пяти суток была произведена очистка побережья длиной 5 километров и шириной 5 метров, собрано и вывезено на полигон 3 тысячи тонн нефтесодержащего грунта.

"Наша компания придает первостепенное значение экологической безопасности своих нефтегазовых объектов, и, в первую очередь, морских сооружений, которые работают по принципу "нулевого сброса". Несмотря на то, что Варандейский терминал в целом и, особенно его морская часть являются безупречными объектами, в том числе и с точки зрения охраны окружающей среды, "ЛУКОЙЛ" уделяет большое внимание обеспечению его природоохранной инфраструктуры. Именно поэтому еще в июне прошлого года, то есть, задолго до начала эксплуатации этого уникального объекта мы совместно с МЧС провели командно-штабную тренировку по ликвидации последствий разлива нефти в районе терминала. Эта тренировка показала, что компания располагает достаточным опытом и возможностями для безопасной эксплуатации терминала в условиях Арктики. И вот, спустя всего четыре месяца с момента отгрузки первого танкера мы решили на практике проверить нашу готовность к чрезвычайным ситуациям. Сегодня по итогам учений в реальной обстановке мы убедились в том, что персонал и технические средства нашей компании, подразделения МЧС и другие специализированные организации могут обеспечить надежную защиту окружающей среды в районе Варандейского терминала", - сказал вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Анатолий Барков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 558
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003