Эксперты полагают, что рецессия в Европе будет более глубокой и длительной, чем в США

Четверг, 2 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

    Рецессия в Европе будет более глубокой и длительной, чем в США, так как ей не хватает гибкости для адекватного реагирования в ухудшающихся обстоятельствах, пишет газета Financial Times со ссылкой на ведущих политиков и экспертов.

Несмотря на то, что кризис зародился в США, Европа пострадает от него больше, полагают европейские бизнесмены. Они активно убеждают руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) заниматься не только проблемами инфляции, но и попытаться бороться с затяжной рецессией.

Сосредоточенность ЕЦБ на управлении инфляцией станет препятствием для экономического роста, заявил в интервью Financial Times один из ведущих европейских политиков, пожелавший остаться неназванным. У ЕЦБ есть для этого целый ряд политических и исторических причин, но негибкое регулирование отодвинет выход из кризиса на неопределенное время, добавил он.

"Когда американская экономика оправится после спада? Через год, может, два. Европа? Еще через год. Испания? Добавьте еще шесть месяцев", - утверждает исполнительный председатель испанской компании FCC Бальдомеро Фальконес. С ним соглашается руководитель и одна из основателей Riu Hotels & Resorts Кармен Риу: "Конец кризиса в США пройдет легче, чем в Европе. Американская экономика более гибкая, в отличие от европейской".

Ведущие представители деловых и политических кругов выражают обеспокоенность в связи с тем, что европейские власти не воспользовались спокойным периодом экономического цикла, чтобы провести необходимые реформы в сфере занятости. Поэтому теперь компании континента - от Daimler и Siemens до KPMG и Unicredit - готовятся к экономическому спаду, сокращая рабочие места, объемы производства и наем новых сотрудников.

Недавнее "спасение" Fortis и Dexia, крупнейших банков стран Бенилюкс, несколько успокоило рынки: власти продемонстрировали готовность к принятию быстрых решений. Многие европейские компании рассчитывали, что продолжающийся рост emerging markets, например, России или Китая, компенсирует ослабление рынков в Европе, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003